Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будут ли в России давать гарантию на серую технику после покупки
Эксклюзив

Будут ли в России давать гарантию на серую технику после покупки

322



Источник фото: RG.ru
Введение параллельного (серого) импорта — это путь к получению импортных товаров в обход санкций. У россиян после такого закона появился вопрос — а будет ли гарантия на технику, полученную по серому импорту? Об этом сообщает издание «Бизнес Секреты».


Будет ли гарантия на серую технику после покупки


Гарантия на серую технику действительно будет. Об этом рассказал президент Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. В организацию входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», Ozon, «Яндекс.Маркет» и DNS. Гарантия коснется бытовой техники, смартфонов, ноутбуков и ПК. Отметим, что срок гарантии — один год.

Господин Соколов отметил, что до сих пор ретейлеры не давали гарантию на электронику, так как обычно этим занимался производитель. Продавец мог предложить такую услугу по собственному желанию. Закон пока не определяет минимальный срок гарантии при параллельном импорте.

При закупке товаров без согласия правообладателя инструкция на них будет на другом языке — например, арабском. Гарантийный срок в этом случае будет установлен для ОАЭ или другой страны, из которой ввезен товар, а не для Российской Федерации.

В Роспотребнадзоре заявили, что если ретейлеры установят гарантийный срок на один год, потребителю не нужно будет самому доказывать причины возникновения недостатков в товаре. При этом обратиться с претензиями по закону можно будет в течение двух лет. В этом случае покупатель должен доказать, что недостатки возникли до момента продажи.

Что такое параллельный импорт


В 2022 году власти Российской Федерации разрешили параллельный импорт, но не для всех товаров. Параллельный импорт — это ввоз на территорию Российской Федерации оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Речь идет не о любых товарах, а под защитой товарного знака, который зарегистрирован в РФ.

Если производитель не зарегистрировал товарный знак в России, то разрешение и раньше вообще было не нужно. Серый импорт — это не ввоз контрафакта или подделок. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами, в том числе о качестве. Продавать Abibad, который сшит в китайском подвале, все еще нельзя. Импорт называют параллельным, потому что поставки продавцов идут вместе с официальными поставками от правообладателя или его официального дистрибьютора.

В России такой вид импорта уже давно называют «серым».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК