Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Праздник Андрей Налива отмечается 17 июля 2022 года
Приметы

Праздник Андрей Налива отмечается 17 июля 2022 года

500



В праздник Андрей Налива, который отмечается 17 июля 2022 года, есть особые запреты и характерные для этого дня приметы, традиции и поверья. В это время православные верующие чтут память известного иконописца Андрея Рублева. В народе данный праздник, связан со временем налива озимых, поэтому его назвали Андрей Налива.

Традиции и поверья праздника Андрей Налива


Как правило, к этому дню начинали наливаться колосья овса. Наши предки очень ждали «Андреевский» дождь, который по поверью благоприятно воздействовал на посевы и предвещал хороший урожай.

На праздник наши предки чистили поля овса и делали заготовки из сена. Они неустанно трудились целый день. По традиции готовили овсяную кашу.

Праздник Андрей Налива отмечается 17 июля 2022 года


Перед тем как начать трапезу, нужно было накормить своих коней, поскольку от их выносливости, а также здоровья зависел успешный сбор урожая. Чтобы избежать болезней, лошади дышали над паром от сваренной шелухи из овса.

Что можно делать в праздник


В случае, когда девушка мечтала выйти замуж в скором времени, то ей нужно было приготовить и съесть овсяный кисель, облизав при этом емкость. Согласно старинному рецепту, его готовили так: вначале нужно было перебрать овес и замочить его. Оставить до утра в теплом месте.

На следующий день зерна должны прорасти. Их нужно вымыть и перемолоть. Приготовленную муку нужно развести холодной водой и добавить кипятка. Прокипятить на протяжении пару минут. Дать настояться киселю в течение 20 минут. После чего его процедить и пить только в свежеприготовленном виде. Его никто заблаговременно не готовил.



Девицы проводили в этот день обряды на любовь, которые считались особенно успешными.

Для защиты своего жилища от нечисти его окуривали при помощи зверобоя.

Что нельзя делать в праздник


Существует несколько запретов на праздник Андрея Наливы:


  • приступать к важным делам в первую половину дня;

  • занимать деньги или брать взаймы;

  • покупать дорогостоящие товары;

  • конфликтовать с любимым человеком, иначе святитель Андрей может развести влюбленных;

  • нельзя оставлять маленьких детей одних, поскольку нечистая сила их может напугать;

  • ссориться.


Не рекомендуется на Андрея Наливу начищать свою обувь и приводить в порядок вещи, особенно собираясь в дальний путь.

Народные приметы в праздник Андрея Наливы


Какой будет погода в этот день, такую же можно ожидать 11 августа. В случае, когда листва пожелтела, то осень будет ранней. Теплую погоду предвещает облачность в этот день. Богатый урожай ягод – к морозной зиме. Поскольку 17 июля считается опасным днем, лучше перенести все важные дела с первой половины дня на вторую.

Чтобы никакие болезни не одолели, утром лучше всего выпить чай с кусочком лимона. Сны в ночь на 17 июля считаются вещими и осуществятся спустя 20 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнать, какой будет погода осенью, можно по приметам и поверьям на 17 июля 2022 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК