Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Русские холодные супы летом: лучшие рецепты окрошки, ботвиньи, тюри и свекольника
Эксклюзив

Русские холодные супы летом: лучшие рецепты окрошки, ботвиньи, тюри и свекольника

140



Источник фото: ftimes.ru
Холодные супы начали готовить на Руси давно, и с тех времён их состав не сильно изменился. Много столетий прошло с тех пор, но гурманы по-прежнему любят полакомиться в летний зной таким блюдом.


Холодные первые блюда станут настоящим спасением в жару. Сытные и легкие, они прекрасно утолят жажду и разнообразят летнее меню. Такие варианты блюд есть в национальных кухнях многих стран. Главные летние супы славян – окрошка, свекольник, ботвинья, холодник. Заправкой для блюда может быть все, что угодно — квас, овощной отвар, томатный сок, кисломолочные напитки или просто подкисленная уксусом вода.

Рецепт самой лучшей русской окрошки и ботвиньи


Холодные супы — общее название первых блюд, приготавливаемых на основе молочных и кисломолочных продуктов и овощей. Часто в них добавляют и мясные продукты. Главное отличие таких супов — охлаждение перед подачей на стол, приблизительно до 6—12 градусов Цельсия.

Окрошка на пиве

Окрошка – традиционное блюдо русской кухни. Название происходит от глагола «крошить», т.е. мелко нарезать, измельчать.

Картофель моем и отвариваем в мундирах. Овощ студим, очищаем от шкурки и нарезаем небольшими кубиками. Огурцы моем, при необходимости очищаем от кожуры. Нарезаем небольшими кубиками.

Яйца отвариваем вкрутую, студим, очищаем и мелко рубим. Колбасу (можно заменить на отварную телятину или говядину) нарезаем мелкими ломтиками. Редис моем и сушим бумажным полотенцем, избавляемся от хвостиков и нарезаем тонкими кружочками.

Моем и просушиваем полотенцем зеленый лук. Мелко рубим. Заготовку отправляем в объемную глубокую посуду, солим и тщательно перемешиваем. Делать это стоит аккуратно, чтобы кубики овощей не превратились в пюре, а сохранили форму. Заливаем окрошку охлажденным пивом и еще раз перемешиваем.

Освежающая ботвинья

Этот вариант супа считают особенным. Основа блюда — молодая свекла и её ботва (от этого ингредиента и произошло название), щавель, шпинат, листья молодой крапивы, укроп, петрушка и свежие огурцы. В качестве заправки используют свекольный отвар, рыбный или мясной бульон, белый и хлебный квас, хрен и горчицу.

Вам понадобится:






















































грибы отварные 300г
квас 250мл
свекла печеная200г
ботва свеклы 150г
огурцы 50г
хрен тёртый 2ст. ложки
лук зелёный по вкусу
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу

Свеклу моем и печем в духовке. Ботву молодой свеклы промыть и залить кипятком минут на пять. Слить воду, листья отжать и обсушить бумажным полотенцем. Нашинкованную ботву отправляем в кастрюлю и заливаем квасом. Трем хрен, и шинкуем перья лука. Укроп и петрушку мелко рубим, нарезаем небольшими кубиками огурцы, и рубим соломкой печеную свеклу. Все это отправляем в кастрюльку с ботвой. Заправляем супчик хлебным квасом. Перед подачей добавляем отварные грибы.

Тюри и свекольник – особые летние блюда


Освежающая тюря Владимировская

Тюря – классическое первое блюдо русской кухни, аналог окрошки. В русских деревнях она была популярна вплоть до XIX века, а затем ее просто забыли. К счастью, в наши дни интерес к национальному блюду возрождается.

Продукты


  • Капуста квашеная — 2 стакана

  • Три картофелины среднего размера

  • Одна большая луковица

  • Два огурца

  • Редька

  • Тертый корень хрена — 2 ст. л.

  • Лук-порей — 8 перьев

  • Два стакана кислого хлебного кваса

  • Растительное масло — 2 ст. л.

  • два ломтика ржаного хлеба

  • Соль по вкусу


Способ приготовления

Картофель очистить, отварить до готовности и протереть. Добавим к овощу нашинкованную капусту, мелко нарубленный лук, нарезанные соломкой огурцы, тертый хрен и редьку. Солим и тщательно перемешиваем.

Заготовку выкладываем по тарелкам, добавляем нарезанный кубиками и подогретый в духовке хлеб, две столовые ложки постного масла, лучше не рафинированного, тогда вкус будет ярче. Заливаем овощи квасом и посыпаем зеленью. Освежающий суп готов.

Свекольник на сметане

Летняя похлебка из вареной свеклы со свежими овощами, зеленью, сметаной и льдом, который хорошо класть прямо в тарелку. Это блюдо придется кстати знойным летом. В роли бульона здесь могут выступать свекольный отвар или квас. Можно использовать и минеральную воду.


Продукты:


  • Одна большая свекла

  • Сметана — 2 ст.ложки

  • Столовая ложка сахарного песка

  • Одно куриное яйцо (необходим будет белок)

  • Несколько листов салата

  • Два огурца

  • Небольшой пучок петрушки и зеленого лука (пригодится только перо)

  • Кислота лимонная — по вкусу



Способ приготовления: Свеклу моем и варим до готовности. Чтобы свекла быстрее приготовилась, можно слить первую закипевшую воду и вновь залить холодной водой. При варке необходимо добавить лимонной кислоты. Когда свекла приготовилась — остужаем и очищаем ее от кожицы, отвар процеживаем. Овощ шинкуем и отправляем в кастрюльку, заливаем отваром. Добавляем сахарный песок и рубленый вареный белок. Сюда же отправляем нашинкованные салат и лук. Мелко нарезаем предварительно вымытые огурцы и отправляем в заготовку. Все заправляем сметаной. Перед подачей к столу свекольник необходимо посыпать рубленой зеленью.

Кстати, в свекольник можно добавить кубики отварного картофеля и очищенные свежие яблоки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК