Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы на женский праздник Летние Кузьминки, отмечаемый 14 июля
Эксклюзив

Приметы на женский праздник Летние Кузьминки, отмечаемый 14 июля

308


Приметы на женский праздник Летние Кузьминки, отмечаемый 14 июля

Источник фото: kolizhanka.net.ua
В церковном календаре отмечена дата, которая связана с почтением святых Космы и Дамиана Римских. Она посвящается мученикам, которые могли исцелять, но не брали за свои умения деньги и подарки. В литературе упоминание о них можно встретить как о бессребрениках.


СМИ разбирались, почему на Руси появился праздник, отмеченный под названием Летние Кузьминки и как он связан с мучеником Косьмой. Дополнительно представлен перечень народных примет, фиксируемых 14 июля, в день наступления торжественной даты.

История появления летних кузьминок, отмечаемых 14 июля




Для славян имя Косма было недостаточно привычным. Название праздника откорректировали, переименовав мученика в Кузьму. Его почитают в этот день.

Церковь повествует об истории двоих братьев — Космы и Дамиана (или Кузьмы и Демьяна). Родом они были из Малой Азии. Мужчины получили бесценный дар исцеления и активно им пользовались. Метод воздействия на болезнь — прочтение молитв и обращение к Господу. Люди, которые исцелились от недугов, также приняли веру братьев.

Братья попали под влияние римского императора Карина. Он желал, чтобы Косма и Дамиан стали язычниками. Отречения от веры не произошло, так как император столкнулся с недугом. Братья вылечили его, и Карин оставил их в покое.

В 284 году братьев убил врач. Ранее они учились у него врачеванию, и превзошли его. Лекарь не смог побороть зависть и заманил Косму и Дамиана в горы, чтобы лишить их жизни.

Народные приметы, на которые нужно обратить внимание в женский праздник


У праздника много названий — День Козьмы и Демьяна, женский праздник, летние кузьминки и так далее. Считается, что братья — покровители кузнечного ремесла, домашней птицы, а также брака. Всего в календаре 2 дня памяти святых — летний и осенний. В первый женщины отмечают свой праздник.

Издавна праздник начинался с обращения к святым. Женщины заранее готовили специальную кашу, и предлагали ее Кузьме и Демьяну. Растительные блюда, наблюдаемые на столе, а также все кушанья разделяли между соседями, странниками, нищими и знакомыми.

Женщины не только праздновали, а и выполняли домашнюю работу. Они также успевали сформировать приметы, теперь относящиеся к народным. Ниже представлен их перечень:


  1. Западный ветер, наблюдаемый в этот день, мог принести дожди.

  2. Наблюдали за луной. Ее красноватый серп свидетельствовал о ветрах, а «тупые» концы — о приближающихся ливнях.

  3. Тусклое горение свечи свидетельствовало о дожде.

  4. Яркое сияние звезд и появление туч на небе утром предрекало грозы.

  5. Желтые листья, зафиксированные на деревьях в праздник, были предвестниками ранней осени.

  6. Крики сорок сигнализировали о приближающемся зное.


Крестьяне утверждали, что в праздник святые помогали чинить косы и грабли, спускаясь с небес. На земле в этот день работать не запрещалось, а в некоторых случаях и приветствовалось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК