Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как сделать отраву от колорадского жука, безопасную для человека
Соцпортал

Как сделать отраву от колорадского жука, безопасную для человека

191


Как сделать отраву от колорадского жука, безопасную для человека


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Появление на огороде колорадского жука – большая проблема для дачников. К сожалению, насекомое плодовитое и прожорливое, что заставляет огородников постоянно с ним бороться. Вредитель любит не только зеленую часть картофельных кустов, но может вредить помидорам, баклажанам, а также кабачкам и даже тыквам. Если жуков вовремя не остановить, то про хороший урожай можно забыть.

Безопасная отрава от колорадского жука


В первую очередь нужно знать, что жук питается не только картофелем, но и другими видами растений семейства паслëновых, такими как помидоры, перцы, баклажаны и прочие.



Самый эффективный и безопасный для растений народный способ борьбы с жуком — ручной сбор. Приготовьте в ведре концентрированный солевой раствор, соберите в него насекомых, а затем уничтожьте.

Ещё один эффективный способ — посадка уже пророщенного картофеля и обработка растения перед посадкой.

Также в качестве профилактики можно использовать рыхление рядов, окучивание, обработку настоями различных трав, например, хвоща и одуванчика, полыни или горчицы, высадку рядом с ростками растений, имеющих резкий запах (укроп, мята, лук и чеснок, бобовые, хрен, чабрец, настурция, шалфей, котовник, герань, бархатцы, пижма, кориандр, полынь).

Следующий способ применяется в самом начале, еще при посадке. В лунки вместе с пророщенными клубнями бросают немного древесной золы и луковую шелуху. Колорадский жук, как и многие другие насекомые, не любит резких запахов. Луковая шелуха при гниении издает неприятный аромат, отпугивая насекомых. Действие смеси происходит на протяжении всего времени — от посадки до цветения.

Обработка кустов химикатами: хорошо это или плохо


Главной особенностью данного насекомого, предопределившей успех полосатого листоеда, стала его способность быстро адаптироваться к любым применяемым ядохимикатам.

Собственно, этого и следовало ожидать от едока чрезвычайно ядовитых растений: в рацион насекомого входит не только картофель, но и томаты, баклажаны, табак и т. д. У всех у них разные алкалоиды, но жук одинаково нечувствителен к ним, видимо, задачу быстрого приспособления к ядам решили еще его далекие предки.

Но, как ни крути, самый эффективный способ использования пестицидов — обработка зеленой массы картофеля. Однако эти вещества смертельно опасны для человека и животных, проводить обработку можно лишь в защитном костюме. Трогать растения после обработки строго запрещено.

Главное в борьбе с вредителями с использованием химикатов — всегда идти до конца и протравливать всё методично и не ленясь.

Биологические методы борьбы

Сейчас активно применяются более безопасные биологические препараты. В их основе бактерии, чаще всего Bacillus thuringiensis. Однако препараты хорошо справляются с личинками очень малого возраста — когда те только родились и размером со спичечную головку.

Убить вредителя его же ядом

Есть и необычное средство избавиться от колорадского жука на картошке. После того как вы собрали горстку колорадских жуков с куста, замочите мертвых жуков в воде и сделайте настойку. Весь яд, который в них содержится, выйдет, объяснила агроном. Учтите, настой будет очень пахучим. Процедите его, добавьте в опрыскиватель и обработайте кусты картофеля. Колорадский жук станет отравой для самого себя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК