Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как снять или погасить судимость гражданину РФ, чтобы не запретили работать в такси
Эксклюзив

Как снять или погасить судимость гражданину РФ, чтобы не запретили работать в такси

188


Как снять или погасить судимость гражданину РФ, чтобы не запретили работать в такси

В мае 2022-го российские журналисты активно писали о том, что граждан с неснятой и непогашенной судимостью запретят принимать на работу таксистами. Такой законопроект приняла Государственная Дума во втором чтении. И если первоначально предполагалось не пускать «за баранку» осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, то к основному чтению депутаты добавили в проект еще и деяния средней тяжести. Как быть тем, кто имеет судимость, но хочет работать в такси расскажем в нашем материале.

Запрет на работу в такси в России с судимостью


С марта следующего года нельзя будет устроиться на работу таксистом, водителем автобуса, трамвая, троллейбуса, в случае если имеется непогашенная судимость. Обвинительный приговор навсегда меняет жизнь человека. Однако, это все же жизнь на этом не заканчивается, и по истечении времени всем дается шанс начать новую жизнь. Жизнь с чистого листа.

Как снять или погасить судимость гражданину РФ, чтобы не запретили работать в такси


Документ был разработан в кабмине по поручению президента РФ. Авторы указали, что лиц с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений допускать до такой работы рискованно. Замминистра транспорта Дмитрий Зверев ранее объяснил депутатам, что важно не только обезопасить пассажиров, но и сохранить штат водителей.

Проект вводит две категории ограничений. Первая касается запрета на профессию водителя наземного общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток). На такую работу не примут имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

Для второй категории — водителей такси — указан аналогичный перечень преступлений, однако он расширен такими составами как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и свободы личности.

Ко второму чтению в проект закона была внесена поправка, согласно которой запрет на работу водителями такси коснется также граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести. Авторами изменений выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым. Напомним, что под преступлениями средней тяжести имеются в виду умышленные деяния, если продолжительность лишения свободы за них не превышает 5 лет. Сюда же попадают неосторожные деяния, если срок изоляции от общества за них — не более 10 лет.




Инициатива касается как россиян, так и трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Об ограничениях для других стран в законопроекте не упоминается, поскольку их граждане с судимостью не могут получить патент или разрешение на работу в России.

При этом уже работающие водители должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. В свою очередь руководитель компании-перевозчика должен будут отстранить от работы сотрудника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию за преступления указанной тяжести. Кроме того, гражданина, который намерен осуществлять перевозки пассажиров и их багажа при наличии неснятой или непогашенной судимости не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя.

Как можно погасить или снять судимость гражданину РФ


Снятие судимости не дает оснований считать, что все последствия преступлений «забыты». Это скорее можно рассматривать, как возможность скорее вернуться к обычной жизни. В этом уверены многие эксперты.

Гасится судимость автоматически, по прошествии определенного времени. Период этот зависит от тяжести преступления и полученного наказания. Например, для условного срока это погашение сразу после испытательного срока, по средней или легкой тяжести – 3 года и при тяжких и особо тяжких от 8 до 10 лет.

Снятие же судимости происходит после заявления осужденного, по решению суда. Чаще всего, судимость снимают в случаях, когда гражданин возместил вред и ущерб и вел себя примерно. В этом случае можно снять судимость до погашения.

Судимость может быть отягчающим обстоятельством, при совершении повторного. Однако, если даже была снята до погашения, то тогда будет считаться как впервые совершенное правонарушение. Пока судимость не снята, существуют ограничения при трудоустройстве. Например, нельзя занимать определенные должности и посты. В органы правопорядка не возьмут на работу даже при снятой или погашенной судимости.

В России пока не существует единой службы, которая бы оказывала помощь и поддержку отбывшим наказание. Контролирующие есть, а вот помогать особо никто не спешит. При этом, около 20% бывших осужденных обращается в правозащитные центры за помощью в поиске работы и трудоустройстве. И лишь треть из них работу получает.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК