Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия отмечает День медика 19 июня 2022 года
Эксклюзив

Россия отмечает День медика 19 июня 2022 года

183


Россия отмечает День медика 19 июня 2022 года

Каждое третье воскресенье июня страна поздравляет всех работников медицинских учреждений с профессиональным праздником — Днем vедика.

Медики — одна из самых уважаемых профессий. Без этих людей невозможно было бы полноценно развиваться человечеству. Официально утверждена праздничная дата в 1980году, до этого праздник отмечался в неофициальной обстановке. С этого времени его отмечают во всех странах бывшего Советского Союза.

Когда отмечают День медика в России в 2022 году: поздравление для врачей


Как же не поздравить медицинского работника в этот день! В их адрес звучат поздравления с экранов телевизора и радиоэфира. Благодарные пациенты одариваю конфетами, алкоголем и прочими подарками. Администрация медицинских учреждений устраивает корпоративны и отмечают заслуженных специалистов грамотами, похвальными листами или премией.



В этот день проходит вручение президентом почетной награды «Заслуженный работник Здравоохранения Российской Федерации» для проработавших более 20 лет специалистов , а также награда «Заслуженный врач» для проработавших более 15 лет.

Когда отмечают День медика в России в 2022 году: главные цели работы


Каждый человек слышал про клятву Гиппократа, но не всегда понимает суть ее значения. Гиппократ выдающиеся врач древнего мира, в свое время сделавший несколько гениальных открытий, прогрессивных для своего времени.






Он призывал рассматривать каждого больного индивидуально, считал что врач должен быть милосердным и придерживаться определенных этических правил, которые были задокументированы. Эти нормы стали всемирно известными, переведены практически на все языки планеты, и выпускник медицинского учреждения произносит его, перед тем как приступить к врачебной практике.

Главные постулаты клятвы заключаются в том, что врач обязан посвятить свою жизнь сохранению жизни и здоровья людей; он не должен разделять пациентов по расе, социальному положению или иному признаку; обязан хранить врачебную тайну, сохранять жизнь, ни в коем случае не прибегая к эвтаназии; быть благодарным учителям, достойно учить учеников и совершенствовать свои знания в медицине на протяжение всей жизни.

Когда отмечают День медика в России в 2022 году: люди в белых халатах


Интересный факт про медиков, касается их внешнего вида, привычных глазу белых халатов. Появились они как неотъемлемый атрибут медицинского работника в 19 веке, до той поры они ходили в обычных перчатках и халатах.



Обязана введением в обиход одежда, английскому доктору Джозефу Листеру. Он беспокоился за соблюдение санитарных норм, как гарантии сохранения здоровья, и отмечал на белых вещах грязь заметнее.

С той поры и прижились белые халаты. К тому же по степени забрызганости кровью, судили о том, на сколько профессионально врач проводит операцию.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК