Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года
Эксклюзив

Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года

258


Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года

Всемирный день океана отмечают многие страны 8 июня 2022 года. Это экологический праздник, который был создан по инициативе ООН с целью донести до мирового сообщества важность сохранения водных ресурсов планеты, которые называются Мировой океан. Со вступлением человечества на активный этап развития он оказался под угрозой сильного загрязнения, что в итоге может обернуться бедой для населения планеты.

Значение океанов для жизни человека


Ежегодно по всему миру 8 июня отмечают праздник, который появился по инициативе ООН в 2008 году — это Всемирный день океанов. Мировой океан представляет собой огромную систему, так как 70% поверхности планеты покрыто водой. Он разделяется континентами на несколько океанов, названия которых известны каждому человеку со школьной скамьи. Это Северный Ледовитый, Индийский, Тихий и Атлантический океаны, омывающие берега материков.



Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года


В жизни человечество Мировой океан играет очень важную роль. Он является легкими нашей планеты. Благодаря океану выробатывается большая часть кислорода, необходимого для нашего дыхания.

Мировой океан собственно формирует климат планеты. Сотни миллионов людей живут на его побережье, и тем или иным образом их жизнь связана с ним. Океан обеспечивает человечество рыбой и нефтью. Ресурсы его огромны, но эта система является крайне хрупкой, и нуждается в охране мирового сообщества.

Большую опасность в настоящее время представляет безответственное использования ресурсов Мирового океана, так как если человечество их лишиться, то наступит настоящий хаос. Развитие цивилизации же приводит к тому, что происходит загрязнение океанских вод. Особенно очевидно это стало во второй половине 20 века.

Виды загрязнения океанов


Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года


Физическое. Одна из проблем океанов то, что в него регулярно попадает пластик, который очень долго разлагается. По оценкам экспертов, его количество оценивается миллионами тонн. Большая часть его была сброшена с суши. Пластик выделяет опасные вещества, которые губительно воздействуют на морских животных и птиц. Стоит отметить, что из мусора уже сформировались целые острова. Мусорное пятно в Тихом океане, площадь которого составляет порядка 700 тыс. кв. км, видно даже с борта МКС.




Биологическое и химическое. Загрязнять океан могут и бактерии, которые нарушают экологический баланс. В сточных же водах не мало химикатов и тяжелых металлов. При чем некоторые из них, например ртуть, может накапливаться в рыбе, а затем нанести вред и человеку, который употребил его в пищу. В последнее время используют Мировой океан и для хранения радиоактивных отходов.

Нефтяное. Главным источником загрязнения океанов уже много лет считается нефть и продукты ее переработки. Человечество знает немало техногенных катастроф, в результате которых тысячи тон их попадали в воды. В результате на поверхности образуется пленка, которая мешает нормальному тепло и газообмену, и убивает все живое.

Тепловое. Электростанции сбрасывают в воду большое количество подогретых вод, которые также нарушают природный баланс. Вода начинает цвести, а это ведет к гибели рыбы. Опять же в этом случае человечество страдает от своих действий. Рыбаки лишаются работы.

Как предотвратить угрозу океанам


Всемирный день океана отмечают на планете 8 июня 2022 года


В настоящее время многие страны планеты стали на путь решения проблем загрязнения океанских вод. И Всемирный день океанов создан был как раз как призыв, присоединиться к этому движению. Это действительно важно, так как от решения экологических проблем планеты, зависит благополучное и счастливое существование человечества. А если не принимать меры, то темпы загрязнения океана будут только расти из года в год.

Благодаря ООН было подписано большое количество соглашений, которые устанавливают порядок использования ресурсов океанов. Большая работа в этой области ведется и такими природоохранными организациями, как Гринпис, WWF и другие.



Во многих странах также принимаются законы в этой сфере. Так, во Франции четко регламентируются правила сброса стоковых вод и ведется тщательное наблюдение за танкерами.

В Швеции каждый танкер метится особым изотопом, что позволяет определить, с какого судна был произведен сброс нефти. В России на протяжении последних лет активно ведется работа по созданию очистительных сооружений.

При этом чистота Мирового океана зависит не только от предпринимаемых государством шагов, но и от каждого человека, живущего на планете. Пластиковая бутылка, оставленная на пляже, становиться в итоге частью огромного мусорного пятна в океане. Нужно проявлять ответственность и беспокоиться о таких мелочах, как уборка мусора.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК