Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

267


Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
На Украине не останавливается специальная военная операция России. Сегодня можно однозначно говорить о том, что она не только успешна, но еще и была инициирована вовремя. Дело в том, что украинские власти готовили широкомасштабное наступление на Донбасс, которое, безусловно, привело бы к массовым жертвам среди мирного населения. Допустить подобное развитие событий Россия не могла.

Россия и Украина 22 мая: последние новости на сегодня


Российскими средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новоалександровка Херсонской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ в субботу.




Еще один украинский самолет Су-25 также сбит истребительной авиацией в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Белицкое Донецкой Народной Республики (ДНР).

«Также в воздухе сбиты 14 украинских беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, сбиты восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч», — отметили в ведомстве.

Признание экс-послом Соединенных Штатов в РФ Майком Макфолом лживых обещаний Америки о вступлении Украины в НАТО можно описать цитатой из аудиосказки «По следам Бременских музыкантов». Об этом заявила в воскресенье, 22 мая, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
«И тут с осла упали его модные иностранные брюки, и все увидели обыкновенный ослиный хвост», — кратко и точно о том, что случилось с бывшим послом США в России Макфолом в ходе интервью, — написала она в Telegram-канале.

Ранее Майк Макфол раскрыл, как США обманули Украину. Он признался, что американские дипломаты на протяжении длительного времени врали Киеву, когда обещали стране возможное вступление в НАТО.

Россия продолжает отправлять гуманитарную помощь на Украину. С 2 марта прошло больше тысячи гуманитарных акций.

Об этом в субботу, 21 мая, рассказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. Всего, сообщает РИА Новости, на Украину поставили более 21,58 тыс. тонн продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств и медицинских изделий.

В пятницу, 20 мая, прошли восемь гуманитарных акций. 326 тонн российской помощи получили жители ДНР и ЛНР, а также Херсонской, Харьковской и Запорожской областей. В субботу, 21 мая, прошли пять гуманитарных акций, на которых населению передали еще 290 тонн продуктов и предметов первой необходимости.

Переговоры между Россией и Украиной: что нового известно на текущий момент, 22 мая 2022


Франция и Италия хотят склонить Украину к мирным переговорам с территориальными уступками в отношении Донбасса и Крыма. Согласится ли Киев?

Владимир Зеленский в интервью украинскому телеканалу «Украина 24» отметил, что конфликт между Россией и Украиной будет завершен дипломатическим путем, сообщает РБК: «Победа точно будет в бою, но концовка может быть только в дипломатии — есть некоторые вещи, которые мы сможем решить только за столом переговоров. Потому что мы хотим вернуть все, а Россия не хочет ничего отдавать».

На этом фоне бывший премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна убедить украинские власти принять условия России на переговорах, чтобы скорее достичь мира.

В среду МИД Италии направил в ООН свой план о завершения конфликта. По информации газеты La Repubblica, Рим предлагает в рамках мирного соглашения признать Донбасс и Крым «спорными территориями» со своей автономией.

В тот же день Зеленский рассказал, что Макрон предлагал ему пойти на территориальные уступки, «чтобы сохранить лицо Путина». «Это не очень корректно, — сказал украинский президент. — Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять из-за этого наши территории».

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
При этом на переговорах в Стамбуле в конце марта украинская делегация сама предложила заморозить вопрос Крыма на 15 лет для достижения мира. Тогда российская армия подошла вплотную к Киеву.

Госдеп США не увидел предпосылок для переговоров с Россией на высоком уровне. По словам официального представителя ведомства Неда Прайса, сейчас нет конструктивных предложений по ситуации на Украине, которые странам стоило бы обсудить.

"По нашей оценке, сейчас не время для телефонного разговора на высоком уровне между госсекретарем [Энтони] Блинкеном или другими высокопоставленными лицами в департаменте. Мы пока не видим никаких признаков того, что русские серьезно настроены на участие в конструктивном диалоге, который мог бы помочь продвинуть перспективы уменьшения напряженности и насилия или в конечном счете положить конец этому конфликту", — заявил Прайс во время брифинга.

При этом он подчеркнул, что США проведут переговоры с российской стороной, если это поможет спасти жизни мирных граждан, передает РЕН ТВ.

"Если мы почувствуем, что переговоры смогут сделать это — спасти жизни, конечно, мы без колебаний проведем их", — сказал дипломат.

Также он напомнил, что в авангарде усилий по предотвращению украинского конфликта находился Энтони Блинкен.

"Заместитель госсекретаря [Венди] Шерман тоже встречалась со своим российским коллегой. Оба они принимали участие в телефонных разговорах, пытаясь предотвратить то, что произошло. Мы снова и снова демонстрировали, что верим в силу диалога, а также в эффективность и полезность открытых линий связи. Но мы также считаем, что должен быть потенциал для того, чтобы любое такое взаимодействие имело конструктивный результат и способствовало достижению конечной и первостепенной цели", —заключил Прайс.

Когда на Украине закончится военная спецоперация


Многие астрологи, экстрасенсы и провидцы уже сделали прогноз о завершении военной спецоперации в Украине. Озвучивая сроки, эксперты говорят о 2025 годе.

Предсказание Тамары Глобы

Астролог программы «Давай поженимся!» считает, что вся ситуация, которая связана с военной спецоперацией подойдёт к завершению примерно через 2,5 года от ее начала. В ходе этого процесса Украина создаст «общеукраинский союз», который приведет к большому объединению множества народов.

За все это время украинское государство понесет большие потери, но со временем оставит свои настойчивые попытки пробиться в Евросоюз и начнет возвращать свои утраченные земли. Для украинского народа это будет тяжелый период, который приведет к непредсказуемым последствиям, пишет Sib.fm.

Что касается России, то экономика страны будет подвержена изменениям, как и психология людей, которые активно следят за всей происходящей ситуацией и не остаются равнодушными. Для России операция станет толчком в переосмыслении своих ценностей и своей жизни, а также позволит стране сделать рывок во многих важных отраслях.

Предсказание Павла Глобы

Астролог заявил, что из-за эры водолея, из-за власти так называемой «мертвой» и «живой» воды в России и Украине начнется период обострения размежевания. Это время столкновения противоборствующих друг с другом сил, которые ощущают на духовном уровне вседозволенность.

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Экстрасенс считает, что ключевым моментов в спецоперации станет период с 31 мая по 9 августа 2022 года. Это время рождения новых лидеров и формирования новых четких целей, которые приведут к объединению всех идей в одну глобальную стратегию.

Эксперт уверен, что для благоприятного исхода всей операции должна существовать правда, добро, справедливость, а также высокая нравственность и честь. России и Украине придется пройти множество испытаний, которые приведут обе страны в новую эпоху, новую эру, подразумевающую под собой расцвет и развитие, объединение людей на фоне лишений и трудностей.




Если говорить о предполагаемом периоде завершения специальной военной операции, Павел Глоба разделяет точку зрения Тамары Глобы, утверждая, что она будет длиться еще около 2-х лет.

Предсказание Василисы Володиной

Согласно словам астролога, Россию ожидает формирование новых гражданских движений. Наступит эпоха ценности личного мнения, эпоха правды и справедливости, которая как на России, так и на Украине отразится по-своему.

Текущий год принесёт множество резонансных событий, которые, в частности, коснутся политики и экономики. Мировые лидеры могут выступить друг против друга, что в наибольшей степени отразится именно на простых людях, на мирных гражданах.

Володина считает, что в результате экономических и других санкций в России в гору пойдёт пищевая промышленность. Импорт товаров станет не актуальным, потому предприятия на российском рынке начнут стремительно развиваться под поддержкой государственных структур. Но к докризисному уровню страна сможет прийти только к 2025 году, а значит, что ситуация с Украиной и спецоперацией будет существовать еще минимум до 2024 года.

Военный эксперт Владимир Евсеев рассказал, сколько продлится, по его мнению, специальная военная операция России на Украине. Он заметил, что в ближайшее время "события ускорятся", однако стоит готовиться к долгому противостоянию.

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев ответил на вопрос, которым задаются сейчас многие жители России. В интервью "Украина.ру" он рассказал, когда стоит ждать окончания специальной военной операции на Украине.

Евсеев убеждён, что не стоит рассчитывать на быстрое завершение спецоперации. Он напомнил, что России противостоит не только Украина, но и весь западный мир, который помогает киевскому режиму оружием, боеприпасами и поставляет наёмников.

"Я пока даже не понимаю, когда закончится второй этап спецоперации. Может быть, он закончится к осени. Это надолго. Если произойдёт моральный слом ВСУ, что в принципе возможно, события ускорятся", - подчеркнул Евсеев.
Военный эксперт заметил, что у России достаточно войск и техники. Однако продвижение идёт осторожно, потому что наши власти берегут личный состав и не пытаются решать задачи ценой человеческих жизней.

Другая ситуация на Украине, которая несёт "чудовищные потери". Особенно это заметно под Харьковом, где массово гибнут люди, но их продолжают "бросать на убой".

В целом же, по мнению эксперта, спецоперация может продлиться до осени следующего года.

Свежие новости Россия и Украины на сегодня, 22.05.2022


Украинские военные провели на территории ЛНР очередную акцию по дискредитации Вооруженных сил России перед мировой общественностью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Боевики националистических батальонов и военнослужащие ВСУ в ходе провокации обстреляли в Николаевке жилые дома из артиллерийских орудий. В результате имеются погибшие и раненые среди мирного населения. Репортеры New York Times и украинские журналисты провели фото и видеосъемку нанесения ударов и их последствий.

Минобороны России заранее предупреждает Запад, что этот и другие фейки о якобы «бесчинствах русских» в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ и в интернете. Подчеркивается, что такие действия властей Украины демонстрирует полное безразличие к судьбам мирных жителей страны.

Украинские войска намерены провести новую провокацию, применив «блуждающие минометы». Об этом сообщало Минобороны России.

Российский флаг повесили на трофейный украинский танк, который стоит на освобожденной территории «Азовстали». На территории комбината первым побывал корреспондент телеканала «Известия» Роман Польшаков.

Ему военный с позывным «Старик» рассказал, что территория, где стоит танк, пока еще заминирована.

«Танк практически новый, трофейный, но пока не получается его забрать. Он на ходу, но боимся — мины, растяжки. До сих пор идет разминирование, слышим взрывы», — рассказал он.

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Польшаков попал на территорию «Азовстали» первым. Он показал огневые позиции, которые занимали боевики националистической группировки «Азов», а также бункеры, которые они занимали.

20 мая российское Министерство обороны сообщило о полном освобождении территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Так, с 16 мая в ходе российской спецоперации сдались в плен 2439 боевиков «Азова» и военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ), заблокированных на территории завода.

Масштабная военная победа Украины над Россией, при которой Киев вернет себе все территории, которые были под контролем до 2014 года, включая Крым, является невозможным сценарием. К такому выводу пришли эксперты издания The New York Times.

По их мнению, если спецоперация Москвы на Украине закончится настоящими переговорами, то именно Киев вынужден будет принимать тяжелейшие решения о территориях. При этом их требует любой компромисс.

Эксперты также считают, что президенту США Джо Байдену необходимо дать понять Владимиру Зеленскому и всем украинцам, что помощь, которую Киеву предоставляют Пентагон и НАТО, имеет свои рамки.

Аналитики New York Times добавили, что «воинственные» заявления американских должностных едва ли способствуют приближению переговоров с прекращением огня.

Россия - Украина сегодня, 22 мая 2022 года: новости последних часов


Военные Вооруженных сил России и войска Народной Милиции Донецкой Народной Республики начали наступательные действия неподалеку от города Красный Лиман на севере ДНР, остающегося под контролем киевского режима. Ракетными ударами были ликвидированы несколько объектов ВСУ.

Ударами реактивных систем залпового огня было уничтожено расположение Вооруженных сил Украины в комплексе построек в районе Святогорска, к которому вплотную приблизились российские и союзные подразделения, передает ОСН.

После огневого поражения уцелевшие украинские военнослужащие, предпринявшие попытку сбежать с поля сражения и спрятаться в лесном массиве, наткнулись на своё же минное поле. Мины были расположены по всему периметру объекта. Так, они были остановлены собственными минами, о которых, вероятнее всего, позабыли в процессе панического бегства.

ВС РФ на брошенных позициях боевиков Украины досталось огромное количество трофейного вооружения и боеприпасов, в частности, снаряды калибра 122-мм, которые были произведены на Западе.

Европа должна склонить власти Украины к принятию предложений России для скорейшего урегулирования конфликта, заявил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

«Мир должен быть достигнут как можно скорее. Я считаю, что объединённая Европа должна внести мирное предложение, пытаясь сделать так, чтобы украинцы приняли условия Путина», — цитирует его агентство Askanews.

Кроме того, по словам Берлускони, поставка оружия Италией на Украину делает страну соучастницей конфликта.

«Если мы должны посылать оружие, то лучше бы это так не афишировать», — добавил он.

В ситуации на Украине стоит винить США и НАТО, которые остались равнодушными к интересам безопасности России. Такое заявление сделал бывший председатель Социал-демократической партии в Германии Оскар Лафонтен.

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Россия на протяжении двух десятилетий твердила, что американские ракеты не могут быть размещены на русской границе - это вопрос безопасности. Но США и НАТО игнорировали это, пишет Junge Welt.

"Москва уже 20 лет говорит о невозможности вступления Украины в Североатлантический альянс", - напомнил Оскар Лафонтен.

Политик привёл простой пример: США, в частности, не допустили бы вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения русских ракет на границе Америки. Также политик категорически против односторонних санкций в отношении России, которые, по его мнению, стали "выстрелом себе в ногу" для ФРГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК