Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 1 июня 2022 года размер пенсии россиян станет другим, — ПФР
Эксклюзив

С 1 июня 2022 года размер пенсии россиян станет другим, — ПФР

276


С 1 июня 2022 года размер пенсии россиян станет другим, — ПФР

С первым днем лета 2022 года граждан Российской Федерации ждет ряд важных изменений. Это касается и порядка начисления пенсионного содержания пенсионеров страны. У некоторых пожилых россиян выплаты станут больше.

Как изменится размер пенсий россиян с 1 июня 2022 года


С 1 июня 2022 года у некоторых из российских пенсионеров будет увеличен размер пенсионных выплат, это изменение коснется уволившихся с работы в феврале текущего года. Об это 12 мая рассказала старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

С 1 июня 2022 года размер пенсии россиян станет другим, — ПФР


«С 1 июня некоторые российские пенсионеры получат прибавку к пенсии. Это касается тех, кто уволился с работы в феврале этого года», — приводит ее слова издание Life.

Также юрист напомнила, что пенсии неработающих российских пенсионеров в феврале были проиндексированы на 8,6%.

«Те, кто еще работал тогда, эту прибавку не получили, но если они уволились в этом же месяце, то с 1 июня этого года их страховые пенсии проиндексируют на 8,6%. Выплаты будут увеличены автоматически. Обращаться для этого никуда не нужно», — добавил Петрикова.

Кроме того, в июне 2022 года начнёт действовать закон, который изменяет порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца, и выплаты для совершеннолетних выпускников школ будут продлены до 1 сентября. При этом при поступлении в вуз пенсии будут выплачивать студенту до достижения им 23-летнего возраста.




Тема индексации пенсий находится на повестке Кремля, — Песков


Актуальная для пенсионеров РФ тема насчет индексации социальных выплат и пенсий в целом находится на повестке Кремля. Об этом 11 мая заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

«Насколько мне известно, нет, это не будет темой, хотя этот вопрос он, конечно, стоит высоко в повестке дня президента. Сам президент говорил о том, что такая индексация прорабатывается, но параметры еще предстоит определить», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли рассматриваться данная тема на совещании о дополнительной индексации пенсии и пособий.

Россиян может ждать автоматическая индексация пенсий и соцвыплат, — эксперты


В условиях роста инфляции важно поддержать граждан России, получающих социальные выплаты из бюджета. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ » Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Помимо поддержки семей с детьми, принято решение проиндексировать пенсии, что говорит о том, что правительство выполняет поручения президента и для этого есть финансовые возможности.

Пенсионный фонд в числе первых активно перешёл на цифровые технологии, тем самым избавил пенсионеров посещать Пенсионный фонд при изменениях в выплатах. Сейчас все делается автоматически, что очень удобно и эффективно.

Размер индексации, по словам представителя Государственной думы, пока точно не определен, но предполагаемые 8-9% — это на уровне половины существующей инфляции в 2022 году, а учитывая индексацию с 1 января 2022 года, общий размер как раз составит около 16%, что сравнимо с уровнем инфляции в 2022 году.

Если правительству РФ удастся в дальнейшем сдерживать инфляцию, то вполне вероятно, что следующая индексация может быть с января 2023 года», — считает эксперт.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК