Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким днем в истории было 9 мая: хроника важных для России событий
Эксклюзив

Каким днем в истории было 9 мая: хроника важных для России событий

244


Каким днем в истории было 9 мая: хроника важных для России событий

Одним из самых важных дней для истории России является девятый день мая. Это день Победы над фашистскими захватчиками, и на протяжении многих десятилетий, именно с этим днем были связаны важные памятные события. Кроме того, за год до окончательной победы был освобожден город Севастополь.

История освобождения Севастополя 9 мая 1944 года


За год до того, как фашистская Германия капитулировала город Севастополь был освобожден от оккупантов. Это была заключительный этап так называемой Крымской операции, которая началась после победы под Сталинградом в 1843 году. Победа советских войск нанесла сильный удар по престижу Германии и ее союзникам, сравнимый с тем, что они получили под Сталинградом.

Каким днем в истории было 9 мая: хроника важных для России событий


Войска 4-го Украинского фронта и отдельная Приморская армия готовились к прорыву на протяжении всей зимы. Для Германии Крым был важен, так как ограничивал значительную часть сил Красной Армии и Черноморского флота. Свою группировку она укрепляла. Численность немецкого контингента к весне 1944 года на Крымском полуострове составила 200 тыс. военнослужащих.

Штурм Севастополя начался утром 9 мая 1844 года и был настолько мощным, что уже к вечеру город был освобожден от фашистских захватчиков. Остатки их отступили и расположились у Камышовой и Казачьей бухт, а также на мысе Херсонес. Эвакуироваться же противнику не удалось. Это не позволила сделать авиация и флот.

История образования медали «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»


Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена 9 мая 1945 года. Она является одной из наиболее распространенной. Объясняется это тем, что миллионы граждан Советского Союза сделали вклад в Победу. Одни сражались на фронте, а другие в это время и день, и ночь трудились в тылу.

Работа над этой медалью началась еще в октябре 1944 года. В начале мая 1945 года были утверждены эскизы художников Е.Романов и И.Андрианов. Монетный двор же занялся их чеканкой. Первое награждение орденом было произведено 15 июня 1945 года. Среди первых людей, которые получили эту медаль были маршалы Красной Армии Константин Рокоссовский и Федор Толбухин.

После смерти награжденного медаль должна была возвращаться государству, но в 1951 году было решено оставлять ее, как память семье. Кроме того, впоследствии лицам, имевшим такую медаль, вручались еще и юбилейный, приуроченные к круглой годовщине Победы, например, 20-летию. Эту медаль после войны получило 13,5 млн человек. Количество награжденных в последствии увеличилось, и к началу 90-х годов составило 15 млн.




Открытие мемориала на Пискаревском кладбище в Ленинграде 9 мая 1960


Торжественное открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось 9 мая 1960 года . Это место было выбрано по причине того, что именно здесь в основном происходили захоронения во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной Войны.

Сейчас оно является символом подвига, который совершил петербуржцы. Там захоронено порядка 470 тыс. жителей города и 50 тыс. его защитников. Захоронения производились в братских могилах. Их на Пискаревом кладбище насчитывается 186. Многие из них являются безымянными.

Чтобы увековечить память тех, кто не смог пережить тяжелые годы блокады, было принято решение воздвигнуть мемориал непосредственно на кладбище. Строительство его началось в 1956 году, и продолжалось 4 года. За это время здесь были высажены тысячи деревьев и кустов роз, и сформированы холмы братских могил.

Во время торжественного открытия мемориала 1960 году, а его приурочили к 15-й годовщине Победы над фашистской Германией, сюда был доставлен огонь с Марсового поля. Центральным элементом мемориала стала скульптура «Родина-мать» высотой 6 метров. Работает здесь и музей, в которых хранятся раритетные снимки времен блокады, а также знаменитый дневник Тани Савичевой.

Мемориал на Пискаревском кладбище является музеем подвига Ленинграда и самым большим в мире кладбищем времен войны. Сейчас здесь проходят торжественные мероприятия посвященные освобождению Ленинграда и окончанию войны.

Появление Городов воинской славы в России


История России полна героически событий, которые происходили во многих городах страны. Особенно важным периодом стали времена Великой Отечественной Войны. Миллионы людей защищали от врага родные земли и дома. Их мужество и стойкость являются ярким примером героизма русского народа.

Президент России Владимир Путин подписал 9 мая 2006 года закон о присвоении некоторым городам страны почетного звания «Город воинской славы». Это стало неким продолжением советской традиции присваивать звание «Город герой». Таким образом была увековечена память воинов, которые отдали жизнь защищая родину.

Присваиваться звание «Город воинской славы» может любому городу в России, в которых или возле которых происходили сражения. Стоит отметить, что во время отбора претендента, учитывается не только героическое прошлое города, но и отношение к нему в этом месте в настоящее время. Речь идет о патриотической деятельности, уходу за памятниками.

Традиционно, после присвоения звания, в городе устанавливается специальная стелла. Это колонна, увенчанная гербом. Устанавливают ее на площади квадратной формы, по углам которой расположены барельефы с изображением событий, являющихся основанием для присвоения звания.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК