Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прояснилась текущая ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае

Прояснилась текущая ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае

226


Прояснилась текущая ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае
Каждый год в нашей стране весной возникает угроза лесных пожаров. Красноярский край в этом плане не является исключением. На сегодняшний день можно говорить, что обстановка в этом регионе остается крайне напряженной из-за ряда возгораний в лесных массивах.

Лесные пожары в Красноярском крае на сегодня, 5 мая: последние новости


За прошедшие сутки сотрудники краевого Лесопожарного центра потушили 10 лесных пожаров на площади 642,5 тыс га в Минусинском, Берёзовском, Нижнеингашском, Канском, Шушенском, Каратузском районах, а также в Тюхтетском и Шарыповском муниципальных округах. При тушении были задействованы 181 человек и 35 единиц спецтехники, сообщается на сайте правительства Красноярского края. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к очагам возгораний привлекались 7 воздушных судов.




Предварительно, на лес огонь перешёл с земель иных категорий и по вине местного населения.

Сегодня в регионе действуют 2 лесных пожаров на площади 3 га в Минусинском и Каратузском районах. В тушении принимают участие 28 человек, задействовано 2 единицы техники. Угрозы населенным пунктам нет, пишут Sibnovosti.

В районах леса по условиям погоды патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра, а также следят с помощью 100 видеокамер, которые установлены в 29 районах Красноярского края. Вся информация передаётся в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Жителям края запрещено сжигать сухую траву, мусор и т.д., разводить костры. На большей части территорий Красноярского края введён особый противопожарный режим. Штрафы за нарушение требований составляют до 4 000 рублей для граждан и до 400 000 рублей для юридических лиц. В ряде случаев виновному может грозить и уголовная ответственность.

Напомним, что при обнаружении возгорания в лесу необходимо незамедлительно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес» можно отправить сообщение, прикрепив фотографию и указав геолокацию.

Свежие новости о лесных пожарах в Красноярском крае на сегодняшний день, 05.05.2022


Губернатор Александр Усс поручил главам муниципалитетов, служб и ведомств контролировать ситуацию с пожарами круглосуточно.

Прояснилась текущая ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае
Специалистам нужно создать все условия для того, чтобы возгорания не распространялись — создать минерализованные полосы, проводить опашку населенных пунктов, а также наводить порядок и убирать мусор.

«Основной причиной пожаров остается человеческий фактор – это сельхозпалы, поджоги сухой травы и мусора, неосторожное обращение с огнем. По поручению губернатора все случаи возгораний тщательно расследуют для установления обстоятельств и виновных лиц»

В этом году виновные пожаров будут оплачивать все компенсации за работу пожарных, а также за уничтоженный лес и имущество. Сумма может доходить до нескольких миллионов рублей.




В Красноярском крае задержаны более 200 подозреваемых в поджогах


За информацию о поджигателях теперь будут выплачивать вознаграждение. А самим виновникам пожаров может грозить уголовная ответственность, также они будут обязаны компенсировать ущерб лесному фонду и затраты на тушение. Дополнительные меры профилактики и усиление контроля за ситуацией на местах сегодня обсудили на совещании под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса. Сейчас на борьбу с огнём мобилизованы все силы, что позволяет не допускать перехода стихии на населенные пункты. Губернатор отметил, что важно вовлекать в борьбу с пожарами предприятия на местах, а также добровольцев.

"Мы должны исходить из того, что именно в этот период в течении апреля, мая, и июня частично, большая часть пожаров, ландшафтных пожаров с переходом на лесные массивы является следствием неосторожного, небрежного обращения с огнём. А, к сожалению, и фактов умышленного поджога. Поэтому наша главная задача обеспечить прежде всего профилактику. И в этой части работа беспрецедентная", — сказал Александр Усс.

Этот же вопрос сегодня обсуждали с главами районов и представителями местных газет. Руководители министерства лесного хозяйства и МЧС края рассказывали о причинах возникновений пожаров. О том, почему важно максимально информировать жителей о запретах и ограничениях, а главное об ответственности за нарушение пожарной безопасности. Оно, напомню, составляет до четырёх тысяч для простых людей и до четырёхсот тысяч организациям. Всего с начала пожароопасного сезона по фактам ландшафтных пожаров возбуждено более 1500 административных дел, задержаны более 200 подозреваемых.

Прояснилась текущая ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае
"Поджигателя выявить с одной стороны сложно, с другой стороны сейчас вот новые технологии, которые у нас есть они позволяют более эффективно работать в этом направлении. Сейчас спутник через каждые четыре часа даёт нам снимки термоточек. На эту термоточку оперативно выезжают патрульная группа, даже несколько патрульных групп, в зависимости от местности, которые и принимают оперативные меры по ликвидации вот этого возгорания, и в том числе работают с поджигателями", — сказал руководитель ГО, ЧС и ПБ Красноярского края Евгений Мусс.

Особый противопожарный режим вводится еще в двух районах Красноярского края


Еще в двух районах Красноярского края установят особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Продолжается поэтапное введение особого противопожарного режима. С 6 мая он начнет действовать в Абанском и Нижнеингашском районах. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы во всех населенных пунктах, а также в садовых и дачных обществах. Таким образом, особый противопожарный режим введен в 52 муниципальных образованиях края", - говорится в сообщении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК