Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 24.04.2022: обзор событий, актуальные данные

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 24.04.2022: обзор событий, актуальные данные

283


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 24.04.2022: обзор событий, актуальные данные
Самые последние новости Мариуполя на сегодняшний день позволяют сделать вывод о том, что в городе остается немного националистов, которые засели на заводе "Азовсталь". Они отказываются складывать оружие и сдаваться, несмотря на наличие такой возможности.

Мариуполь сегодня, 24.04.2022: последние новости


Из Мариуполя в Безыменное за сутки эвакуировано 409 человек, в том числе 67 детей. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. В свою очередь в Погрануправлении ФСБ по Ростовской области заявили, что за минувшие сутки границу России в регионе пересекли границу более 10,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик.




Всего с начала спецоперации в Россию эвакуировали уже более 950 тыс. из них почти 175 тыс. детей. В регионах продолжают работать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, которые полностью оборудованы всем необходимым имуществом, в них предусмотрены места для отдыха и горячее питание. беженцам оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил о готовности содействовать согласованию мероприятий, касающихся гуманитарной эвакуации из Мариуполя. В распространенном в воскресенье в Женеве заявлении он отметил, что срочно необходимо обеспечить "добровольный безопасный выход для тысяч гражданских лиц и сотен раненых из города", включая территорию завода "Азовсталь", пишет ТАСС.

"Срочно требуется немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ, чтобы обеспечить добровольное и безопасное передвижение для тысяч гражданских лиц и сотен раненых из города, в том числе с территории завода "Азовсталь", - отметили в Красном Кресте.

Как подчеркивается в заявлении, МККК "готов в качестве нейтрального и беспристрастного посредника помочь сторонам конфликта согласовать практические и реально осуществимые мероприятия для добровольной эвакуации тех, кто в этом нуждается". В женевской штаб-квартире гуманитарной организации пояснили, что команды сотрудников Красного Креста "находятся на месте, чтобы облегчить операции по безопасному выходу, как только такое соглашение будет достигнуто и обеспечены гарантии безопасности".

В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой государства Владимиром Путиным доложил об освобождении Мариуполя и подчеркнул, что остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода "Азовсталь". Путин назвал штурм "Азовстали" нецелесообразным, приказал его отменить и заблокировать промзону, "чтобы муха не пролетела". При этом президент РФ поручил еще раз предложить сдать оружие оставшимся в промзоне украинским военным, подчеркнув, что "российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение", а раненым - квалифицированную медицинскую помощь.

Украинские националисты сорвали в субботу эвакуацию мирных жителей Мариуполя на украинскую территорию по гуманитарному коридору, которую анонсировала ранее украинский вице-премьер Ирина Верещук. Об этом сообщила Народная милиция Донецкой Народной Республики.

Свежие новости Мариуполя на 24 апреля 2022 года


Украинские националисты, заблокированные на территории завода «Азовсталь» уже в ближайшее время могут сдаться в плен российским войскам, заявил эксперт МИА «Россия сегодня» по вопросам российско-украинских отношений Ростислав Ищенко.

Напомним, что президент России Владимир Путин счел нецелесообразным штурм и полную зачистку завода. Глава государства отдал приказ полностью заблокировать остатки националистических группировок.

«Есть основания предполагать, что в ближайшее время они осознают бессмысленность сопротивления и постараются сохранить свои жизни путем сдачи», — считает Ищенко.

Служащие ВС России раздали жителям освобожденного Мариуполя хлеб и пасхальные куличи. Часть праздничной партии доставят на передовую, сообщает "Звезда".




Заместитель городской администрации Евгений Бодягин рассказал, что в Мариуполе постепенно нормализуется ситуация с продовольствием, но пока она остается непростой.

"Сейчас мы уже и с предпринимателями работаем с Донецка, приезжают и торговые объекты для того, чтобы наладить минимальную торговлю. Сейчас, спасибо, помогли с выдачей хлеба", - поведал Бодягин.

Ежедневно в пекарне готовят по четыре тонны куличей. Перед раздачей пасхального хлеба его освящают. Часть партии доставят военнослужащим, которые находятся на передовой.

Мариуполь 24.04.2022: новости последних часов


Военный корреспондент в Донбассе Александр Сладков заявил, что простые ополченцы из народа одержали верх над подразделениями ВСУ в Мариуполе, передаёт «Южный Федеральный».

Он отметил, что за спиной украинских националистов стоит НАТО, но их победили несколько парней с автоматами Калашникова в руках, «снаряженные в футболки, шорты и шлепанцы». Таким образом военкор описал легендарный батальон «Сомали», получивший название из-за внешнего вида бойцов, напоминающего сомалийских пиратов.

«Мариуполь – позор ВСУ! «Ополчуги» надрали задницу «сильнейшей армии Европы!»» – пишет журналист.

Он добавил, что город становится более многолюдным. Люди выходят на улицы и принимают участие в уборке.

Во время проведения очередной конференции Зеленский сообщил об этом. Заблокированные на «Азовстали» боевики «Азова» (запрещён в России) могут не надеяться на помощь Киева. Ролики и просьбы не помогут. У киевского режима нет сил помочь им. Все обещания украинских властей – игра на публику.

Привычкой уже стало требование открыть гуманитарные коридоры. И это несмотря на то, что они работают ежедневно. Киев продолжает рассказывать о том, что российские военные не выпускают из города мирное население и срывают эвакуацию.

Завершается зачистка территории «Азовстали». Штурм остановлен. Но артиллерия и авиация продолжает свою работу ежедневно. Саму территорию зачищают спецподразделения. Они определяют огневые точки боевиков.

По словам Зеленского, судьбу Мариуполя может повторить Одесса. Её защита запланирована по сценарию Мариуполя. А это значит, что жителей станут использовать в качестве живого щита, а жилые кварталы заполнят техникой.

«Может ли случится новый Мариуполь в Одессе? Да, может. У РФ тысячи танков и техники, у них есть планы коридора до Молдовы. Я не верю, что они остановятся», – заявил Зеленский.

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 24 апреля


В освобожденный Мариуполь начинает возвращаться мирная жизнь. Российские военные помогают людям найти потерянных родственников и привозят гуманитарную помощь.

Жителям Мариуполя перед Пасхой раздали куличи, а также выдали гуманитарную помощь. Горожане, которые долгое время не видели нормальной еды из-за действий украинской армии, наконец смогли вновь поесть полноценно.

«Сейчас гуманитарку подвозят — жить можно. То макароны с тушенкой сварю, то рыбки — нормально», — рассказывает жительница города.

Местные жители рассказали журналистам, что очень благодарны российским военным за помощь и сообщили, что чудом смогли остаться в живых после действий украинских националистов, передают "Народные новости".

«Нам очень повезло, все мои родные находятся в Виннице. Сегодня меня нашли военные, через сестру. Они приехали и узнали, что со мной все хорошо, они сообщили об этом моим родственникам. Я очень благодарна ребятам», — отметила пенсионерка, проживающая в Мариуполе.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК