Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поминальная трапеза в Родительскую субботу: что ставить на стол 26 марта
Эксклюзив

Поминальная трапеза в Родительскую субботу: что ставить на стол 26 марта

324


Поминальная трапеза в Родительскую субботу: что ставить на стол 26 марта

Святая Четыредесятница продолжается ровно семь недель, в течении которых люди отказываются от животной пищи и от излишеств, вредных привычек и бурного веселья. Во вторую субботу церковь предлагает верующим объединиться со своими близкими, чтобы вместе пережить это непростое время. Также важно почтить памятью тех близких, которых уже нет с нами. Молитвенные поминовения существуют лишь в специальные дни во время Великого поста. Родительская суббота 26 марта — один из таких дней.

Что ставят на поминальный стол на Родительскую субботу, 26 марта


Поминки в родительскую субботу 26 марта организовывают дома: употреблять пищу и алкоголь на кладбище – не христианская традиция. На поминальный стол перед иконкой Христа обязательно ставят коливу – это ритуальное блюдо из пшеницы.

Поминальная трапеза в Родительскую субботу: что ставить на стол 26 марта


Поминальная трапеза обычно состоит из:


– кутьи, пшеничной или рисовой каши, заправленной медом и сухофруктами. Это символ воскрешения усопшего в ином мире. Первыми должны испробовать кутью родственники умершего человека, а после них – друзья, коллеги, знакомые.

– блинов, символизирующих возрождение и продолжения жизни на небесах. Начинку в них не кладут, но едят с медом.

– пирожков. Популярные начинки – рис и рыба, капуста и яйцо, грибы. Также пекут их с ягодами и сухофруктами.

– киселя, узвара.

Также можно приготовить суп с овощными салатами, мясные блюда (котлеты, например), с рыбой, картошку. Никаких излишеств на поминальном столе быть не должно.

Какие молитвы читают об усопших в Родительскую субботу


В течение дня 26 марта читают много разных поминальных молитв. Все они сильные, утешают молящегося и облегчают душу усопшего.

Как молиться на современном русском:


Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(у) Твоего (Твою) [имя], и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал(а), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал(а).




Молитва на церковнославянском языке:


Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго раба Твоего [Имя], и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, [Имя], Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Что можно делать в родительскую субботу во время поста?



  • Не только в эту, но и в другие Родительские субботы лучше всего посетить церковь. Однако РПЦ отмечает, что это не обязательное условие – если у вас нет возможности сходить в храм, то можно помолиться за покойных христиан дома.

  • Тем, кто посетил в этот день церковь – важно прочитать молитву за покой душ усопших, поставить свечи и принять участие в литургии.

  • Также каждый верующий человек может посетить кладбище. В этот день принято обращаться к умершим. Вы можете поговорить перед могилой и рассказать, что лежит у вас на душе. Однако стоит отметить, что высказываться о покойном плохо строго запрещено.

  • На кладбище важно очистить могилу – убрать старые цветы, выбросить мусор, а если там лежит снег – прочистить тропинку.

  • Лучше всего оставить на кладбище сладости и цветы.

  • После посещения церкви и кладбища можно собраться с близкими дома и приготовить вкусный обед. Едой принято поминать всех тех, кто уже покинул наш мир.


Что категорически запрещено делать в поминальную субботу



  • В дни поминовения запрещено упоминать усопшего плохим словом. Это может потревожить душу умершего.

  • Запрещено в этот день ругаться, выяснять отношения. Считается, что можно задеть душу умершего, если тот, с кем вы ссоритесь, был с ним близок.

  • Запрещено петь, танцевать, шутить и праздновать какое-либо торжество.


Запрещено выпивать алкоголь.

Запрещено оставлять сигареты, спиртные напитки на могилах усопших.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК