Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации

605


Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
Чуть больше месяца продолжается специальная военная операция России на Украине. Ее основными задачами являются денацификация и демилитаризация Украины, которая на протяжении восьми лет бомбит Донбасс. Далее вы узнаете последние новости Украины на 25 марта, а также познакомитесь с обновленной картой боевых действий.

Военная операция России на Украине: последние новости сегодня, 25.03.2022


Специальная операция на Украине идет по плану, она будет продолжена до достижения поставленных задач — демилитаризации и денацификации государства, по результатам она должна стать нейтральной, не проводить политику против России и быть нормальным соседом Российской Федерации. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.




«Специальная операция состоялась сначала потому, что цели, которые ставило перед собой правительство России, не были достигнуты путем дипломатии. Об этом рассказал президент, когда объявлял о начале спецоперации. Ход операции, планы по её проведению определяются Верховным главнокомандующим. По Конституции им является президент. Президент свои оценки давал. Операция развивается по плану. Данный план подготовлен и утвержден Верховным главнокомандующим», — сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что дополнительные комментарии излишни, исчерпывающая оценка была дана главой государства.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
«Разумеется, операция будет продолжена до достижения целей, поставленных главой государства. Эти цели касаются будущего Украины; статуса Украины в качестве нейтральной страны, страны, которая не проводит политику против РФ, страны, которая не является милитаризованной, и страны, которая должна являться нашим нормальным соседом. Поэтому до достижения результатов по демилитаризации и денацификации Украины операция и должна продолжаться — так, как это было задумано главой государства, как это было решено», — отметил он.

Харьков сегодня, 25 марта: новости последних часов


Националисты обстреляли в Харькове место выдачи гуманитарной помощи, в Северодонецке расстреляли мирных жителей. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он рассказал, что в Северодонецке национальные формирования и иностранные наемники в принудительном порядке расставили местное население вокруг занятых жилых домов, а граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, расстреляли.

В Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи, пишут "Известия".

В то же время в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города «коктейли Молотова» и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, рассказал Мизинцев.

«Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о геноциде киевских властей в отношении собственного народа и полном безразличии к судьбам миллионов простых людей», — пояснил он.

Обстановка в ДНР на текущий момент: свежие новости сегодня, 25.03.2022


Народная милиция ДНР сообщила, что в четверг военные Донецкой народной республики уничтожили 32 украинских оккупанта. Об этом пишет РИА Новости.

«С начала текущих суток наши военнослужащие уничтожили 32 украинских оккупанта, две огневые позиции гаубиц Д-30, одну зенитную установку ЗУ-30 и две бронированные машины. Захвачены один танк и одна БМП», – следует из сообщения ведомства.

Последние новости из города Изюм от 25 марта


В Министерстве обороны РФ подвели итоги 29 дня спецоперации на Украине. К утру 24 марта подразделения российской армии полностью взяли под контроль город Изюм Харьковской области, сообщил на брифинге официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, видео размещено на сайте МО РФ.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
В центре города Изюм в Харьковской области разрушена вся основная инфраструктура.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки Maxar Technologies.

Судя по кадрам, вокруг города расположены колонны российской военной техники.

Свежие новости из ЛНР на текущий момент


Посёлок Донецкий в Луганской Народной Республике обстрелян украинскими формированиями. Об этом 25 марта сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

В 10:30 с украинских позиций в Новотошковском выпустили десять снарядов калибром 122 мм по населённому пункту Донецкий.

Волноваха сегодня: какая обстановка, последние новости сегодня, 25 марта


Депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина рассказала о ситуации в районном центре Волноваха, освобождённом войсками Донецкой народной республики.

По словам Шишкиной, жители вышли из подвалов, но остро нуждаются в одежде, медикаментах и продуктах питания. В интервью телеканалу "Россия 24" депутат назвала гуманитарную ситуацию очень напряженной.

"Оказывается помощь и силами республики, оказывает огромную помощь Российская Федерация. Все равно есть проблемы", – рассказала Шишкина.

В Волновахе разрушено примерно 90 процентов жилого фонда, но город постепенно оживает, заключила Шишкина.

Город Волноваха находится между Донецком и Мариуполем. Он был освобожден 11 марта.

Донецк сегодня, 25.03.2022: свежие новости


В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины в Донецке ранены два мирных жителя. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.

"В результате обстрела поселка шахты Лидиевка Кировского района осколочное сквозное ранение верхней части правого плеча, фаланги правой кисти руки и контузию получил мирный житель 1961 года рождения. Также ранен осколками украинского снаряда мирный житель по улице Пионерской в Старомихайловке - мужчина 1950 года рождения", - сообщил мэр Донецка.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
Кулемзин отметил, что пострадавшие доставлены в медицинские учреждения, пишет КП.

В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня рассказали, что украинские боевики стреляли с направления Красногоровки, выпустив восемь снарядов калибром 122 миллиметра по Старомихайловке, и десять таких же боеприпасов по Лидиевке.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 25 марта 2022 года


Командир батальона «Восток» Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский сравнил бои за Мариуполь с затягиванием удавки. Об этом сообщает Lenta.Ru.

По его словам, происходящее в последние две недели можно назвать «сжатием в кольцо». Так, на некоторых направлениях объединенные войска ДНР и России «вгрызлись» в оборону ВСУ, где-то «спокойно и планомерно затягивают удавку» и понемногу двигаются вперед.

«Мы риски тоже понимаем, не идиоты. Поэтому используем такую тактику, которая не позволяла бы нас затаскивать в огневые “мешки”, разбивать с преобладающих высот», – подчеркнул Ходаковский.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 25 марта


Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации

Ситуация в Донецке сейчас: новости последних часов 25.03.2022


В Петровском районе города украинский снаряд разорвался рядом с дончанкой, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на главу города.

«По ул. Степана Щипачева, 4/120 от снаряда украинских фашистов ранение получила мирная жительница 1999 г.р. С диагнозом: минно-взрывная травма, осколочные ранения брюшной полости потерпевшая госпитализирована в хирургическое отделение городской больницы №6», — сообщил Алексей Кулемзин.




Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град» Макеевку в ДНР. Об этом рассказали в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Факт артиллерийского удара был зафиксирован в 20.20 по московскому времени. Всего украинские военные запустили по городу порядка 20 снарядов.

Какая обстановка в Донбассе сегодня, 25 марта 2022


С начала конфликта в Донбассе в результате вооруженной агрессии Украины на территории ДНР погиб 91 ребенок. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозов, пишет РИА Новости.

«С начала конфликта в Донбассе в результате вооруженной агрессии Украины на территории ДНР погиб 91 ребенок», – сообщила она.

По ее словам, гибель детей Донбасса является «прямым следствием государственного переворота» на Украине в 2014 году и следующих за ним обстрелов республики.

Морозова уточнила, что по всем фактам гибели детей от украинских снарядов возбуждены уголовные дела.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на 25.03.2022


МИД РФ назвал главное препятствие на переговорах России и Украины. Информацией с журналистами в рамках регулярного брифинга в российском внешнеполитическом ведомстве поделилась официальный представитель Мария Захарова. Одним из негативных факторов в общении Москвы и Киева чиновница назвала несамостоятельность украинского режима. При этом принимаемые властями страны решения не отражают ни реальность, ни политику, ни интересы граждан

"Не киевский режим принимает решения, и принимаемые решения не соответствуют интересам народа, населения, граждан Украины. Все это делается с подачи Вашингтона через соответствующие каналы связи", - поведала Захарова.

Захарова уточнила прессе, что за киевским режимом стоят международные эксперты, которые осуществляют через данный режим свои установки. Относительно прогресса в российско-украинских переговорах в МИД РФ заметили, что сейчас Москва исходит из того, что если оценивать понятие "прогресс" как просто развитие и движение, то то, что переговоры уже идут, и является прогрессом.

Число прибывших в Россию человек из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и с Украины за последние сутки увеличилось почти на 20 тыс. Общее количество беженцев превысило уже 422 тыс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
«Всего на территорию России, по данным на утро 25 марта, прибыли из Донбасса и с Украины более 422 тыс. человек, в том числе почти 88 тыс. детей», — отметил источник.

По его данным, более 358 тыс. прибыли из ДНР и ЛНР, а порядка 64 тыс. покинули территорию Украины через пункты пропуска в Белгородской, Курской, Брянской областях и Республике Крым.

Известно, что среди эвакуированных в Россию почти 132 тыс. человек являются гражданами РФ. Остальные имеют гражданство ДНР, ЛНР, Украины и других государств.

Где ведутся обстрелы на Донбассе: данные от 25 марта


Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) сообщила, что в четверг, 24 марта, Вооруженными силами Украины (ВСУ) было выпущено 295 снарядов и мин, в том числе из БМ-21 «Град». Огонь был открыт по 12 населенным пунктам.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
«С начала текущих суток противник выпустил 295 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов. Под обстрелы попали районы 12 населённых пунктов республики», — отметило ведомство.

Добавляется, что в результате обстрелов пострадали семь мирных жителей, в том числе один ребенок. Кроме того, огонь повредил 12 жилых домов и пять объектов инфраструктуры.

Последние новости Украины на сегодня, 25 марта 2022 года


Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что ситуация на Украине может привести к голодным бунтам в беднейших странах мира. Об этом сообщает The Guardian.

На Россию приходится 17 процентов всех поставок зерна в мире. А вместе с Украиной РФ производит треть выращиваемой в мире пшеницы. Ранее российское правительство ввело временный запрет на экспорт пшеницы, ячменя и ржи, который должен продлиться до 30 июня. Москва хочет использовать эту меру для обеспечения внутреннего спроса и предотвращения скачка цен.

По оценке ООН, 45 африканских бедных стран и многие беднейшие страны в других регионах мира импортируют зерно в основном из Украины и России. Из-за украинского кризиса цены на продовольствие могут подскочить на 8-20 процентов, опасаются эксперты.

Оконджо-Ивеала заявила, что рост мировых цен на продовольствие может спровоцировать беспорядки среди голодающих в бедных странах.

Она предостерегла стран-производителей продуктов питания от накопления запасов и подчеркнула, что крайне важно избежать повторения ошибок пандемии, когда богатые страны не делились вакцинами.

«Мы должны быть очень обеспокоены. Воздействие на стоимость продуктов и угроза голода в этом и следующем году могут быть значительными. Еда и энергия - две самые большие статьи в потребительской корзине бедняков по всему миру», - отметила глава ВТО.

Новая карта боевых действий на Украине от 25 марта: последние новости сегодня, предварительные итоги военной спецоперации
Оконджо-Ивеала, бывший министр финансов Нигерии, сказала, что 35 африканских стран зависят от продовольствия, импортируемого из Черноморского региона.

Украина также обычно поставляет половину пшеницы для Всемирной продовольственной программы, агентства ООН, которое обеспечивает экстренные поставки странам, находящимся в состоянии конфликта или переживающим стихийные бедствия.

Россия - Украина: новости последних часов


Украинская сторона должна самостоятельно решить, нужно ли ей идти на какие-либо территориальные уступки на переговорах с Россией, заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе.

Байден подчеркнул, что необходимо ориентироваться на принцип «ничего об Украине без Украины». «Это в полной мере решать Украине. Я не считаю, что им придется делать это, но это им решать», — цитирует главу государства пресс-служба Белого дома.

22 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным на первой встрече темы Крыма и Донбасса. По его словам, чтобы найти выход в этих вопросах, нужно «сделать этот первый шаг» — добиться окончания военной операции и гарантий безопасности Украины. Помимо этого он подчеркнул, что вопросы, по которым российская и украинская делегации могут достичь соглашения, должны быть вынесены на всеукраинский референдум.

Свежие новости Украины и мира сегодня, 25.03.2022


Бывший депутат Верховной рады Олег Царев рассказал, когда активная фаза спецоперации России по защите Донбасса может начаться в Киеве.

По его словам, Вооруженные силы (ВС) РФ сначала планируют завершить действия на востоке Украины, где сконцентрировались ее войска. После этого российские военные намерены приступить к другим направлениям, уточнил экс-парламентарий.

«Вполне возможно, что к более активной операции по Киеву приступят к концу этого месяца. Но я бы не хотел комментировать военную повестку, потому что если говорить все, что знаешь, то тебя услышат не только друзья, но и враги, и вряд ли это пойдет на пользу военной операции», — спрогнозировал политический деятель в беседе с «Украина.ру».

Донбасс сегодня, 25 марта: последние новости


Председатель СК Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил, что спецоперация России на Украине помогла предотвратить большие жертвы среди населения Донбасса. Об этом пишет ТАСС.

«Если бы российская армия не начала специальную операцию, то украинские националисты имели бы значительно больше простора и сил для концентрации своих ударов по территориям ДНР и ЛНР. Тогда потери среди мирного населения были бы гораздо больше», — подчеркнул он в разговоре с агентством.

По словам Бастрыкина, украинские националисты готовы на любые жертвы среди мирных граждан. Кроме того, он напомнил, что в Донбассе пребывает крупная группировка вооруженных формирований ВСУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК