Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Франция не хочет возвращать России коллекцию Морозовых
Эксклюзив

Франция не хочет возвращать России коллекцию Морозовых

351


Франция не хочет возвращать России коллекцию Морозовых

Французы отказываются возвращать картины из коллекции Морозовых, находящиеся в Париже с сентября прошлого года, пишет газета Известия. Сообщается, что несмотря на то, что выставка, проходившая в здании фонда Louis Vuitton, завершилась 3 марта, транспортировку полотен отложили.

Оставит ли Франция себе коллекцию Морозовых и почему не хочет возвращать России


Российский посол в Париже заявляет о поиске в настоящий момент возможных путей для возвращения картин, принадлежащих музеям РФ, в условиях логистического кризиса. Французские власти ссылаются на трудности со страхованием.

Франция не хочет возвращать России коллекцию Морозовых


Россия и Франция прорабатывают логистические моменты для возвращения коллекции живописи Морозовых, принадлежащей ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галерее и Эрмитажу, в РФ, заявил российский посол в Париже Алексей Мешков. По его словам, возврат осложняется из-за режима закрытого неба и возросших страховых рисков.

Коллекция — это более 200 картин Ван Гога, Гогена, Пикассо, Моне, Сезанна, Ренуара, Матисса, Серова, Малевича, Коровина и Кончаловского. Единственное в России полотно Эдварда Мунка «Девушки на мосту». Одно из ведущих мировых собраний искусства импрессионизма, постимпрессионизма и модернизма вместе с работами художников русского авангарда никогда еще не покидало России.




Глава LVMH Бернар Арно под собственные гарантии лично просил президента Путина дать добро на нынешнюю выставку картин в фонде Louis Vuitton. 40 грузовиков перевезли в Париж собрание, которым с сентября 2021 года успели полюбоваться свыше миллиона человек. Открывал экспозицию президент Франции Эммануэль Макрон. Закрыться она должна была 22 февраля. Однако французская сторона согласовала продление. А потом последовали события в Украине и санкции.

Выставку продлили, но вернут ли РФ коллекцию неизвестно


Сейчас выставка продлена до 3 апреля. Она проходит на фоне публикаций во французской прессе и соцсетях с призывами конфисковать, заморозить и даже продать картины, чтобы поддержать Украину. Что говорят в Париже о возврате коллекции Морозовых?

«Высказывается мысль, что все-таки гарантом доставки в течение выставки выступал фонд Louis Vuitton и они в настоящий момент не имеют возможности физически доставить должным образом в Россию, обеспечить соответствующую охрану. Поскольку нет самолетов, другие способы доставлять по земле или по воде, а там большие сложности именно с обеспечением охраны. Безусловно, политический подтекст просто очевиден. А разговоры про то, что нельзя довезти, ну, это когда не хочешь чего-то делать, то оно, естественно, не делается, ищутся предлоги. Там были горячие головы, из медийных кликуш деятели какие-то. Давайте реквизируем, давайте мы отберем. Серьезные люди, которые ответственные, они от подобных высказываний воздерживаются», — говорит Дмитрий Мисуркин, член бюро Ассоциации русскоговорящих гидов-переводчиков Франции.

Отметим, что российскую коллекцию защищает международное законодательство. Собственность иностранных госмузеев нельзя арестовывать и конфисковывать. Кроме того, есть отдельный указ французского министерства культуры с гарантиями для собрания Морозовых. Срок действия до 15 мая. Наконец, сохранность собрания обещали лично Макрон и Арно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК