Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, является ли 22 февраля сокращенным рабочим днем

Россиянам объяснили, является ли 22 февраля сокращенным рабочим днем

383


Россиянам объяснили, является ли 22 февраля сокращенным рабочим днем
Вторник 22 февраля объявлен сокращенным рабочим днем. Работодатели будут обязаны отпустить своих сотрудников с работы на час раньше. Короткая смена объявлена из-за Дня защитника Отечества, который традиционно отмечается в России 23 февраля.

Согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ, 23 февраля – официальный нерабочий день вне зависимости от того, на какой день недели выпадет праздник.

В России 23 февраля - день воинской славы. Праздник зародился еще в Советском Союзе. Тогда 23 февраля отмечали всенародный праздник – День Советской армии и Военно-морского флота. В советское время 23 февраля являлся рабочим днем для всех граждан, кроме военнослужащих.

Производственный календарь: будут ли каникулы в честь 23 февраля


В феврале текущего года Роструд обещает россиянам дополнительный выходной и один сокращенный рабочий день. Все это в честь Дня защитника Отечества. Об этом сообщается в Telegram-канале Роструда.







Отметим, в общей сложности в феврале-2022 будет 9 выходных и 19 рабочих дней. Сокращенным объявлен рабочий день накануне праздника, 22 февраля, пишет Sibkray.

Поскольку само 23 февраля в этом году выпало на среду, к нему не прибавятся календарные выходные, а потому сколько-нибудь продолжительного отдыха не получится. Зато и работать в праздничную неделю предстоит всего три полных и один неполный день.

В честь Международного женского дня отдохнуть получится три дня подряд с 6 по 8 марта. Сокращенным рабочим днём решено также объявить 5 марта.

А вот майские праздники в этом году стартуют уже 30 апреля. Первый этап выходных продлится до 4 мая, когда уже нужно будет выйти на работу. Но уже через три дня снова каникулы с 7 по 10 мая.

В честь Дня России будем отдыхать с 11 по 13 июня, а в честь Дня народного единства – с 4 по 6 ноября с сокращенным рабочим днем 3 ноября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК