Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции
Эксклюзив

Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции

322


Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции

Традиционно в феврале проходит Мюнхенская конференция, на которой собираются мировые лидеры, чтобы обсудить накопившиеся проблемы в сфере безопасности. Зачастую они там высказывают опасения и принимают решения, которые исключают военные конфликты и снижают уровень напряженности в разных регионах мира. По этой причине многие государства стараются присутствовать на мероприятии. Тем не менее, в последние годы Владимир Путин, ссылаясь на собственный загруженный график, отказывается от поездок в Мюнхен.

В Кремле заявили о том, что российский президент не собирается в этом году ехать на конференцию. Данную информацию озвучил Дмитрий Песков, который лаконично ответил на соответствующий вопрос журналиста. У пресс-секретаря спросили, включает ли график главы государства участие в Мюнхенской конференции. Песков ответил отрицательно. Таким образом, там вновь соберутся президенты обсуждать мир во всем мире без участия представителя Российской Федерации.

Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции


Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции: почему так происходит?


В течение последних двух лет Мюнхенская конференция проходила в заочном формате, ведь пандемия коронавируса мешала собраться участникам в одном зале. В 2022 году она запланирована в очном виде и пройдет с 18 по 20 февраля. В США уже начали накалять обстановку — там напомнили выступление Владимира Путина в 2007 году. Тогда российский лидер заявил о требованиях Москвы к Западу. По его словам, для Российской Федерации важны гарантии безопасности как от Соединенных Штатов, так и от других стран-участниц Североатлантического альянса.




Путин обратился к западным коллегам, чтобы те учитывали интересы России, но в ответ те посчитали политику президента милитаристской. Даже американский журналист Тед Карпентер, комментируя произошедшее, отметил, что страны-члены НАТО действительно совершили немало агрессивных действий, которые накалили обстановку на планете. Стоит отметить, 26 января посол США Джон Салливан встретился с заместителем главы МИД России Александром Глушко. Он передал тому письменный ответ Вашингтона на требования о гарантиях безопасности. Бумага была передана публично в здании российского МИД. Соответствующий документ также сформировали в НАТО — его получил посол России в Брюсселе.

Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции


Владимир Путин снова не примет участие в мюнхенской конференции: что за конференция?


Традиция проводить конференции по безопасности в Мюнхене стартовала в 1963 году. Идея мероприятия принадлежит немецкому писателю Эвальду-Генриху фон Клейст-Шменцину. В этом году многие возлагали надежды на встречу, ведь ситуация накалена до предела. Президентов ждут с 18 по 20 февраля в гостинице Bayerischer Hof в Мюнхене. Нынешняя конференция будет уже 58-й по счету.

В 2020 и 2021 годах российской президент не поехал на конференцию. В 2019 и 2020 годах его там представлял глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Тем не менее, в Кремле утверждали, что отсутствие Путина не является бойкотом, и любая площадка, где можно донести свою позицию, заслуживает внимания.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК