Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 года нужно произносить молитву
Эксклюзив

Перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 года нужно произносить молитву

324


Перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 года нужно произносить молитву

Ежегодно Русская Православная Церковь и другие восточные христиане празднуют Крещение 19 января. Традиция купаться в проруби на Крещение Господне, в ночь с 18 на 19 января 2022 года, сопровождается не только подготовкой и правильным настроем, но и чтением молитвы. Это может быть Величание Крещения Господня: «Величаем тя, Живодавче Христе…». Но чаще всего окунаясь произносят 3 раза такую молитву. Первый раз окунаясь – «Во имя Отца», во второй раз – «И сына», в последний – «И Святого Духа! Аминь».

Молитвы, которые произносят перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 год


Перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 года нужно произносить молитву


На Крещение читаются такие молитвы



  • Тропарь Крещения Господня.

  • Глас 1-й начинается со слов «Во Иордане крещающуся Тебе…».

  • Кондак Крещения Господня.

  • Глас 4: «Явился еси днесь вселенней…».


  • Нужно понимать все же, что сильна молитва на Крещение Господне перед купанием. Какую читать лучше, конечно, знать нужно обязательно, но самое главное – с какой душой и с каким сердцем произносятся эти слова. Ведь не всегда наши внешние соблюдения церковных правил играют важную роль, главным остается духовное и нравственное воспитание каждого христианина. Именно с этого и надо всегда начинать.

    Надо смириться и покаяться, простить всех своих врагов, попросить прощения у тех, кого сами обидели, помочь нуждающимся, покаяться в грехах своих и стараться больше делать добрых дел. И тогда мир вокруг станет намного добрее и милосерднее.

    Традиции Крещение Господне в ночь19 января 2022 года


    Праздник Крещение еще именуют Богоявлением. Сам Господь в этот день явил миру Свет Неприступный. Само слово «крещаю» в переводе с греческого языка означает «погружаю в воду». Чтобы правильно ответить на вопрос о том, какая читается молитва перед купанием на Крещение 19 января, сначала надо вникнуть в саму суть праздника.




    Перед купанием на Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января 2022 года нужно произносить молитву


    В первую очередь необходимо понять то символическое значение, которым обладает вода в Ветхом Завете. Ведь она обозначает начало жизни, все живые существа вышли из нее. Где нет воды, там нет жизни, и к тому же вода, когда ее много, способна нести разрушения. Можно вспомнить времена Великого потопа — так однажды Бог разгневался и уничтожил всех грешников.

    Молитва – это самое сильное орудие в борьбе с нечистой силой. Молитва перед купанием на Крещение 19 января необходима, как и то, что в Крещенский Сочельник надо соблюдать строжайший пост и в пищу употреблять только хлеб и воду, которые способствуют очищению души и тела.

    Существует несколько интересных традиций. Например, утром 19 января нужно выйти во двор рано утром, обтереться чистым снегом и таким образом очиститься. Считается, что если небо в этот день будет без туч, то каждая молитва перед купанием на Крещение будет услышана. Но опять же все молитвы надо всегда произносить с большим вниманием и благоговением, а не тараторить их, как хорошо заученный текст.

    Чего нельзя делать на Крещение Господне 19 января 2022 года


    Считается, что на Крещение нельзя:



    • нырять в прорубь, если перед этим человек не исповедовался и не причастился;

    • подавать на стол четное количество блюд – традиционно ставят 7 или 9;

    • на Крещение нельзя работать, в том числе на Крещение нельзя убираться, то есть делать генеральную уборку – всю работу по дому надо переделать в Крещенский сочельник;

    • в особенности нельзя стирать в этот день (эта традиция пошла со старых времен, когда стирали в открытых водоемах, а вода в эту ночь, считается, освящается самим Небом);

    • нельзя ссорить и ругаться;

    • нельзя плакать – а то, мол, весь год потом проплачешь, в несчастье проведешь;

    • оставлять обувь за порогом – а то весь год болеть будешь;

    • имея дело с крещенской (освященной) водой – думать о дурном или желать кому-либо зла, иначе все зло желающему во сто крат и вернется;

    • давать в долг – иначе достаток из дома уйдет.


    С Крещения 19 января заканчивается пора гаданий: нельзя гадать ни на сам праздник (лучшее время для гаданий – в ночь с 18 на 19 января), ни после него.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК