Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект
Эксклюзив

Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект

281


Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект

Православная церковь ежегодно празднует Крещение 19 января, а католическая — в первое воскресенье после 6 января (в 2022 году это 9 января). Крещенские купания — старая традиция, существующая в России, Белоруссии, на Украине и в некоторых других странах. Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание — это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее присутствовать на праздничном богослужении в храме.

Разница крещенской воды 18 и 19 января


Крещенская вода – это вода, которая была освящена на Крещенский Сочельник. Воду, что освятили в 19 января, принято называть богоявленской. В реальности же в оба дня вода освящается одинаково и имеет одинаковые свойства.

Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект


В праздник желательно исповедоваться и посетить торжественную службу и причаститься, а только потом набрать воду. Относиться к освященной воде нужно очень бережно. Нельзя по пули домой ставить на землю емкость с водой. Хранить ее лучше возле икон, если они есть в доме, но от постороннего взгляда воду лучше прикрыть.

Крещением и Богоявлением называют один и тот же праздник. В Церкви принято почитать, как Христос прошел Крещение, и в тот же миг явилась Святая Троица – Иисус стоял в Иордане, Бог Отец говорил с неба, а Святой Дух спустился на землю голубем.

В это время верующие люди несут домой из церкви воду, что была освящена предварительно, и хранят ее на протяжении всего года в качестве святыни.

Применение Крещенской воды


Воду люди пьют в любом случае с молитвой и почтением, в некоторых случаях ее пьют каждый день. Стоит знать, что вода является святым даром, который нужно принимать с благодарностью.

Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект




Водой разрешается протирать лицо, но не допускать, чтобы она попадала в сточные воды. Особенно полезна такая вода для больных, нервных и беспокойных детей.

В исключительных случаях разрешают купаться в освященной воде. Принимать ванну с добавлением такой воды могут больные или обессиленные люди, но только после того, как разрешение на то даст священный служитель. Здоровым людям достаточно протереть себя освященной водой после принятия ванной.

Окропляют такой водой постель и еду больного человека, делают с ее добавлением компрессы для мест после травмы. Окропляют дом и автомобиль, но при таком действие сопровождается чтением молитвы.

Что делать с крещенской водой с прошлого года


Такая вода не теряет своей силы даже спустя год. Утилизировать ее совсем не обязательно. Если и нужно куда-то ее деть, ни в коем случае нельзя выливать в раковину или унитаз. Лучше полить ею цветы или отдать на питье домашним животным.

Святую воду не нужно набирать огромными бутылками и держать дома в шкафу, ведь ее можно и так взять в церкви в любое время года. Пить такую воду нужно утром после сна. Также, можно умывать ею детей.

Что касается купания в проруби 19 января, такая традиция в последнее время набирает все больше популярности, но нужно помнить, что такое омовение не искупит всех грехов.

Купания в проруби на Крещение 2022


Каждый год десятки тысяч россиян отправляются купаться на водоем на Крещение. Несмотря на то, что чаще всего в этот период времени на улице стоят ужасные морозы, они не останавливают никого. Вместо этого, люди чувствуют прилив вил и позитивных эмоций.

Какая разница между крещенской водой 18 и 19 января: полезные свойства и чудодейственный эффект


Есть некоторые люди, который категорически запрещается купаться в ледяной воде. К примеру, людям с заболеванием сердца и сосудов, проблемами с почками, не стоит лезть в воду. Сахарный диабет, гипертония также станут причиной отказа от купания.

К такому купанию среди зимы нужно подготовиться заранее. Не стоит перед тем, как окунаться и после этого пить алкогольные напитки. Снимать одежду с себя нужно как раз перед погружением. В воде не нужно задерживаться больше, чем на 15 секунд, а греться лучше теплым чаем.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК