Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Москвичам прояснили график работы больниц и поликлиник

Москвичам прояснили график работы больниц и поликлиник

349


Москвичам прояснили график работы больниц и поликлиник
Период нерабочих дней в Москве остался позади, правда, некоторые строгие ограничения в городе из-за коронавируса все же сохранены. В связи с этим многие жители столицы интересуются, как сейчас работают в мегаполисе поликлиники, стоматологии и прочие медучреждения в Москве?

Как работают больницы и поликлиники в Москве с 8 по 14 ноября 2021 года


В период нерабочих дней в Москве без перебоя работали лишь пункты вакцинации и срочного оказания медпомощи, а как дело обстоит 8 ноября? Согласно официальной информации все медучреждения в Москве вновь вернулись к традиционному графику работы.




Помощь оказывается всем: неважно, вакцинирован пациент или нет. Правда, что касается несрочных операций или вопросов стоматологии, то у вас будут требовать сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

С 8 ноября вводится новый сертификат о вакцинации


С 8 ноября россиянам через госуслуги начнут выдавать сертификат с QR-кодом, в нем будут отражены сведения о сделанной прививке от коронавируса, противопоказаниях к ней или перенесенном COVID-19. Чтобы получить такой документ, для начала нужно обратиться в поликлинику.




У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в сертификате пропишут дату прививки, укажут медицинскую организацию, в которой она была сделана, а также сведения о введенном препарате, передает РИА Новости.

При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, в документе появится отметка об этом с указанием причины и периода, в течение которого человеку нельзя делать прививку. Также в сертификат врач внесет информацию о перенесенном коронавирусе: он укажет, когда и кем был поставлен диагноз, дату выздоровления пациента.

Электронный документ будет сформирован автоматически на портале госуслуг не позднее чем через три дня после завершения вакцинации, выздоровления или выданного заключения об отводе от прививки. Все сведения в нем будут указаны на двух языках: русском и английском. Сертификат можно будет распечатать, для этого можно обратиться в МФЦ.

Ранее выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся до 1 марта 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК