Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне опасаются нового локдауна с 15 ноября 2021

Россияне опасаются нового локдауна с 15 ноября 2021

400


Россияне опасаются нового локдауна с 15 ноября 2021
Период вынужденных выходных в России показал — мера оказалась эффективной. Наблюдается хоть и небольшая, но положительная динамика к снижению уровня заболеваемости. Впрочем, окончательные результаты подведут специалисты через несколько дней.

Эксперты рассказали о планах правительства на новый локдаун с 15 ноября в России. Так или иначе власти будут вводить новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. В этом уверен политолог Валерий Соловей. Россияне опасаются очередного периода нерабочих дней, так как зачастую им либо приходиться все равно трудиться, либо же эти дни попросту не оплачиваются.

Введение нового локдауна с 15 ноября 2021 года во всех регионах России: будет или нет


По словам политолога, ограничения, которые действуют сейчас во многих регионах России, в той или иной форме будут действовать с 15 ноября 2021 вплоть до конца зимы и могут завершиться лишь весной 2022 года.




При этом Соловей подчеркнул, что сейчас в недрах правительства зреет новый план. Чиновники, по его словам, размышляют о введении новых строгих ограничений для россиян. Это будут локдауны, но они не будут длиться долго, а их планируют вводить на короткие промежутки времени, сообщает АиФ.

Прошедший режим нерабочих дней, который длился в России с 30 октября по 7 ноября включительно, продемонстрировал свою эффективность: заболеваемость COVID-19 немного снизилась. Поэтому власти будут и дальше использовать подобные инструменты. Политолог называет это локдауном по принципу stop and go.

«В правительстве РФ обсуждается продление локдауна до конца февраля будущего года. Однако, чтобы не травмировать население и бизнес, власти предполагают вводить локдаун по принципу „stop and go“, то есть ограничительные меры будут вводиться на срок 1-2 недели, затем делаться послабления. Это даст возможность не повышать градус психологического напряжения среди граждан», — рассказал Соловей.




Руководство страны, по словам политолога, оставляет решение о введении локдауна на усмотрение губернаторов, которым даются инструкции в зависимости от ситуации.

«В правительстве не хотят нести материальную ответственность за жесткий локдаун по всей стране, поэтому это подается как инициатива губернаторов. Просто за тотальные меры или введение режима ЧС власти должны предоставлять компенсацию, а сейчас эти меры просто переложили на плечи работодателей. Но конечные инструкции даются руководству регионов в Кремле», - заметил эксперт, слова которого приводит Ura.

Некоторых губернаторов могут отправить в отставку


Губернаторов, которые не покажут до конца года хороший результат по снижению заболеваемости и смертности от COVID-19 и росту вакцинации, могут отправить в отставку. Об этом их уже предупредили на закрытых совещаниях, добавил эксперт.

В России с 30 октября по 7 ноября были объявлены рабочие дни. Ряд регионов продлил частичный локдаун и после указанной даты. Глава Роспотребназдора Анна Попова 9 ноября заявила, что меры по борьбе с коронавирусом в России необходимо продлить. В связи с введением ограничений кабмин ввел компенсационные выплаты организациям малого и среднего бизнеса по расчетам в размере одного МРОТ на каждого сотрудника.

Вопрос о продлении карантина с 15 ноября 2021 года находиться на рассмотрении и пока не решен в регионах России решение будет зависить от дальнейшей обстановки и уровне заболеваемости в каждом регионе страны.

Но уже в Ростовской области хотят ввести локдаун на три недели с 15 ноября 2021 года. С такой инициативой выступил главврач поликлиники №?14 Игорь Гайнутдинов. Он отметил, что для того, чтобы переломить ситуацию с распространением COVID-19 по области можно лишь введя продолжительный локдаун, минимум на три недели начиная с 15 ноября 2021 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК