Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанский стрелок раскаялся в совершенном массовом убийстве

Казанский стрелок раскаялся в совершенном массовом убийстве

329


Казанский стрелок раскаялся в совершенном массовом убийстве
Ильназ Галявиев, который больше известен как "казанский стрелок", после страшной трагедии в Казани в мае, рассказал о мотивах преступления. Об этом сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которые посетили стрелка.

Стрелок из Казани, последние новости сегодня, 28 сентября


В недавнем разговоре с экспертами Галявиев заявил, что единственным мотивом преступления в казанской школе была месть. "Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел стрелять", - сказал обвиняемый.




Одновременно с этим Галявиев подчеркнул, что чувствует себя адекватным и вменяемым. Однако он допустил возможность, что в день трагедии все было по-другому.

"Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю", - сказал стрелок.

Галявиев, обвиняемый в расстреле людей в школе № 175 в Казани, был неадекватен, считает психиатр Василий Каледа. Специалист отметил у "казанского стрелка" ярко выраженное бредовое состояние.

"То, что Галявиев одержим некоей бредовой идеей - это однозначно. Такое состояние психиатрия называет психотическим. То, что он был неадекватен - это факт", - рассказал врач.

По его словам, энцефалопатия, выявленная у Ильназа Галявиева - диагноз не такой уж и серьезный, и к тому же распространенный - его часто ставят в раннем детстве. С этим заболеванием даже призывают в армию.

"То, что на фоне энцефалопатии у человека появятся выраженные бредовые расстройства, предположить трудно. Состояние, которое у него сейчас есть, на мой взгляд, не укладывается в диагноз "энцефалопатия". Судебно-психиатрическая экспертиза даст точный ответ", - пояснил специалист.




Тем не менее, Галявиев смог получить разрешение на оружие. Психиатр предполагает, что стрелок смог скрыть свои переживания:

"Видимо, он находился в болезненном состоянии и оружие приобретал по бредовым мотивам, чтобы совершить преступление. Врачи этого не увидели. Бывают такие состояния, когда больным удается скрывать свои бредовые убеждения".

Казанский стрелок предпочел пожизненный срок психбольнице


Обвиняемый в массовом расстреле в казанской гимназии Ильназ Галявиев предпочел бы пожизненный срок лечению в местной психбольнице. Об этом он рассказал в беседе с журналистами МК.

"Если бы мне сказали: "Выбирай: или 25 лет в психушке, или пожизненный срок", я бы выбрал пожизненный", - заявил Галявиев, добавив, что в психиатрической больнице при Бутырской тюрьме ему уже дают "какие-то препараты".

Он объяснил свое желание не лечиться в Казанской республиканской больнице тем, что не хочет "стать овощем" и опасается возможной мести, так как в Казани, по его словам, все помнят о его поступке. "Месть возможна", - пояснил он.

11 мая текущего года 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, в которой раньше учился. Он использовал ружье, которое купил легально. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал, где объявил себя богом и написал, что "сегодня убьет огромное количество биомусора". После стрельбы он сам сдался полиции. В результате стрельбы погибли девять человек, среди которых семеро детей и две учительницы. Были госпитализированы более 20 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК