Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты отметили стабильность рейтингов парламентских партий

Эксперты отметили стабильность рейтингов парламентских партий

383


Эксперты отметили стабильность рейтингов парламентских партий
Партия «Единая Россия» остается неизменным лидером избирательной кампании, а шансов для обновления парламентской четверки почти не осталось, однако исключить появление в Госдуме новой партии нельзя, считают эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Рейтинг партий перед выборами в Госдуму: последние данные


Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 20-22 августа среди 1,5 тыс. респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение» (статистическая погрешность не превышает 2,5%), если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия», второе и третье место заняли бы КПРФ и ЛДПР, на четвертом оказалась – «Справедливая Россия – За правду».

В то же время число опрошенных, заявляющих, что не намерены принимать участие в выборах, составило 15%, при этом 18% граждан заявили, что затрудняются ответить, сообщает "Взгляд".




Декан Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов отмечает, что рейтинги парламентских партий в целом демонстрируют накануне выборов завидную стабильность – их показатели практически неизменны либо колеблются в пределах статической погрешности. «В целом, думаю, мы можем сегодня говорить о том, что большинство избирателей свой выбор уже сделали, и политический расклад останется примерно таким, каким мы его видим сейчас: будет партия большинства, которой предстоит играть решающую роль в Думе и три оппозиционные партии, представленные в парламенте», – считает Шатилов, слова которого приводятся на сайте НОМ.

Однако, доцент кафедры истории и теории политики МГУ Александр Бубнов полагает, что исключать возможность обновления парламента нельзя. «Опросы показывают, что достаточно большая доля избирателей пока не определилась со своим политическим выбором. Вполне возможно, часть их симпатий достанется одной из малых партий – если, например, ее агитационный посыл войдет в резонанс с какими-то событиями. В этом случае возможно резкое смещение электоральных симпатий», – указал он.

Доцент кафедры политологии и права МГОУ Сергей Федорченко полагает, что такой сценарий все-таки маловероятен. Скорее всего, симпатии неопределившегося электората пропорционально распределятся между лидерами кампании. «По опыту прошлых кампаний могу сказать – сюрпризы на финишной прямой предвыборной гонки случаются крайне редко, тем более, что расклад, который мы наблюдаем по опросам не меняется уже несколько месяцев. Можно предположить, что голоса не определившихся на данный момент граждан достанутся тем, кто будет вести наиболее яркую кампанию и будет больше всего на слуху, а это именно парламентские партии, располагающие наибольшими ресурсами для этого», – убежден он.

Какого числа пройдут выборы в Госдуму в сентябре 2021 года и сколько дней будет голосование



Выборы в Госдуму в 2021 году в России пройдут 17, 18 и 19 сентября. В первые дни избиратели смогут получить формы дополнительного типа – речь идет о тех, кто находится в труднодоступных и удаленных местах, лишен возможности лично посетить избирательный участок.




Вплоть до 14 сентября 2021 года ни прогнозы, ни опросы публиковаться не будут. Предвыборная кампания, включая агитационные мероприятия, завершается в 0.00 по московскому времени 17 сентября 2021 года. Кандидаты и партии имеют возможность публиковать программы до 29 августа. Окончательные итоги выборов подводятся и публикуются 9 октября 2021 года.

В 2020 году в России был официально принят закон, согласно которому было разрешено проводить выборы в течение нескольких дней. Максимальное количество – три дня.

Ранее выборы проводились в течение одного дня. По мнению авторов проекта закона, такая схема позволит сократить количество избирателей на участках и плотность их потолка, что актуально в условиях пандемии. Кроме того, увеличение срока проведения выборов позволит повысить явочные показатели.

Какие партии участвуют в выборах в российскую Госдуму – 2021



В бюллетенях партии распределены и указаны согласно результатам жеребьевки, которую провел ЦИК. Выборы в нижнюю палату депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации назначены на 19 сентября – единый день голосования. Кроме того, граждане России будут выбирать глав правительства нескольких субъектов Федерации, руководителей органов местного самоуправления и парламента. В общей сложности в стране пройдет порядка 4,4 тыс. кампаний, которые охватят 85 российских регионов.

В жеребьевке, которую провел ЦИК, приняли участие 14 партий из числа тех, которые зарегистрировали списки на думских выборах. В бюллетенях они указаны в таком порядке:

• Коммунистическая партия Российской Федерации;
• Партия «Зеленые»;
• Либерально-демократическая партия России (ЛДПР);
• Партия «Новые люди»;
• «Единая Россия»;
• «Справедливая Россия — За правду»;
• «Яблоко»;
• «Партия Роста»;
• Российская партия свободы и справедливости;
• Партия «Коммунисты России»;
• «Гражданская платформа»;
• Политическая партия «Зеленая альтернатива»;
• Политическая партия «Родина»;
• Партия пенсионеров.

Кандидаты на выборы в Госдуму – 2021 по России


Регистрация кандидатов перед проведением выборов в 2021 году завершилась – ее прошли 14 партий. В России насчитывается 225 избирательных округов, в которых 11 представителей проходят как самовыдвиженцы. Остальные представляют конкретные партии. В общей сложности зарегистрирован 2061 кандидат.

Партия «Единая Россия» имеет в преддверии выборов в 2021 году очевидное конституционное большинство. За несколько месяцев до даты проведения выборов Владимир Путин предложил от себя пятерых кандидатов для включения в федеральный список. В их число вошли:

• Глава Минобороны Сергей Шойгу;
• Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров;
• Главврач ГКБ «Коммунарка» Денис Проценко.

В июне 2021 года также был официально утвержден избирательный список партии. Он состоит из нескольких территориальных групп. В него включены и кандидаты, представляющие 219 округов. В общей сложности в списке значится порядка 600 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК