Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Собирается ли Лукашенко уходить со своего президентского поста
Эксклюзив

Собирается ли Лукашенко уходить со своего президентского поста

354


Собирается ли Лукашенко уходить со своего президентского поста

Президент Белоруссии Александр Лукашенко является неоднозначной политической фигурой, он постоянно привлекает внимание СМИ своими неординарными заявлениями и поступками. Зимой 2021 года Лукашенко называл условия своего ухода с поста президента. Но уже летом на пресс-конференции стало ясно, что никуда он не уходит.

Какие условия для своего ухода назвал Лукашенко


Как сообщает издание 1ppe.ru, в феврале 2021 года состоялось Всебелорусское народное собрание, на котором выступал Лукашенко. Главным условием своего ухода с руководящего поста он назвал мир и спокойствие в стране, прекращение протестов.

Вторым условием он объявил неприкосновенность своих сторонников в случае прихода к власти оппозиционных сил.

Политические заявления президента Белоруссии содержали такие основные мысли:


  • власть в стране не может быть никакой, кроме президентской;

  • выборы следующего главы государства будут открытыми и честными;

  • время проведения выборов зависит от готовности необходимых документов;

  • возможно внесение изменений в Конституцию страны, чтобы перераспределить полномочия между структурами власти.


На момент этого выступления в Белоруссии продолжались протесты.

Основное содержание августовской пресс-конференции Лукашенко


Собирается ли Лукашенко уходить со своего президентского поста




Во Дворце Независимости в Минске 9 августа состоялась рекордная по продолжительности пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко – она длилась 8 часов 15 минут. Эта встреча главы государства с журналистами и представителями общественности вызвала активные и противоречивые обсуждения в СМИ.

Заявления Лукашенко о возможном уходе от власти не вызвали доверия, так как вся обстановка говорила об обратном: никуда Батька не уходит, он будет править вечно.

Гостей в холле дворца окружали многочисленные фотографии Лукашенко, на которых он был запечатлен с иностранными политиками и лидерами разных государств, детские фотографии маленького Саши, армейские снимки молодого пограничника, фотографии Лукашенко в бытность директором совхоза и т.п.

Они говорят о многом, была создана определенная атмосфера встречи. Это заметили корреспонденты и поспешили сделать выводы о правилах поведения на данном мероприятии.

Ответы президента на некоторые вопросы сразу давали понять, что он не собирается никому передавать власть:


  • о передаче полномочий другим органам власти: Лукашенко оставил за собой контроль за их работой;

  • о будущих выборах нового президента: сам Лукашенко будет куратором всех кандидатов (но прозвучало это так, что никто не поверил в возможность выборов без личного участия Батьки), это показали выступления представителей белорусских СМИ, которые клялись в любви к президенту и не представляли жизнь страны без его руководства;

  • в зале присутствовали все чиновники высшего эшелона власти, за их поведением также внимательно следили журналисты, Лукашенко постоянно напоминал о преданных ему людях и предателях, а чиновники волновались.


Обсуждение внутренней обстановки в стране и отношений с Россией также не дают основания предположить скорый уход Лукашенко от власти.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК