Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Турции начали эвакуировать туристов из-за лесных пожаров

В Турции начали эвакуировать туристов из-за лесных пожаров

467


В Турции начали эвакуировать туристов из-за лесных пожаров
Турецкие власти эвакуировали туристов с пляжей на юго-западе страны, где бушуют масштабные лесные пожары, угрожающие отелям и домам местных жителей.

Для защиты отдыхающих используют катера береговой охраны Турции, которым на помощь пришли частные лодки и яхты. В курортном Бодрум эвакуировали три пятизвездочных отеля. Мэр Бодрума опубликовал в Twitter кадры, на которых видно, что огонь все еще горит в воскресенье утром. Местные СМИ также опубликовали драматические кадры, на которых видно, как люди со своими вещами бегут из опасного района, когда в город с горы, покрытой лесом, быстро приближается пожар.




Пожары, которые продолжаются со среды, унесли жизни шести человек. Министр сельского и лесного хозяйства заявил, что около 107 из 112 лесных пожаров в Турции под контролем. Он сказал, что три пожарных самолета, девять вертолетов, более сотни пожарных машин и бульдозеров используются для тушения пожара в Мармарисе.

Лесные пожары в Турции: последние новости на 2 августа

Число жертв лесных пожаров в Турции выросло до восьми. Пострадали 854 человека. Об этом сообщает глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа.




Лесной пожар начался в Турции 28 июля сразу в нескольких регионах. Причины возгорания пока не установлены. Рассматриваются версии в том числе и диверсии. В ликвидации огня задействовали порядка 1,1 тысячи единиц техники.

Огонь вплотную подобрался к курортным городам. Ряд отелей в Аланье и Мармарисе эвакуировали. Зонами бедствия объявлены турецкие провинции Анталья, Мугла, Мерсин, Адана и Османийе.

Между тем, туристы из РФ разве что интересуются складывающейся ситуацией в Турции на фоне бушующих там лесных пожаров, но от самих туров на турецкие курорты не отказываются.

"Аннуляций уже забронированных туров нет, хотя есть единичные вопросы про ситуацию от мнительных туристов. Но поскольку рекомендаций воздержаться от поездок в Турцию от властей не поступало, аннуляции возможны только со штрафами, и чем ближе дата выезда, тем выше штраф", - пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, для этого времени года в Турции всегда происходят лесные пожары, а издалека «ситуация всегда видится страшнее, чем в реальности». В Coral Travel также заявили, что досрочных отмен на турецком направлении пока не было. В компании указали, что в некоторых гостиница есть задымление, но уже сегодня ветер с моря начал сдувать дым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК