Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач о состоянии певицы МакSим: в таких случаях выживают единицы

Врач о состоянии певицы МакSим: в таких случаях выживают единицы

237


Врач о состоянии певицы МакSим: в таких случаях выживают единицы
Врач-пульмонолог клиники «Дом здоровья» Сергей Пурясев объяснил, чем опасен сепсис при тяжелой форме пневмонии, как у певицы МакSим.

Ранее в СМИ появились сообщения, что певице вновь стало хуже: она по-прежнему подключена к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, однако, в легких начался «сильнейший гнойно-воспалительный процесс» и началось заражение крови.

Состояние певицы МакSим на сегодня, 13.07.2021: последние новости

Представитель певицы позже опроверг эту информацию, однако точных данных о состоянии звезды по-прежнему нет.

По словам Пурясева, сепсис - это типичное развитие двусторонней полисегментарной пневмонии.

«Функция пневмококка, который является возбудителем бактериальной пневмонии, - плавить легочную ткань также, как пламя расплавляет целлофановый пакет. В результате ткань гибнет, возникает гниль, развивается инфекционный процесс. А следом возникают осложнения - например, гнойный абсцесс», - сказал он.




Медик пояснил, что при ослабленном состоянии организма микробы быстро захватывают его помощью кровеносной системы. Когда инфекция затягивается в кровь, а иммунитет не справляется с такой атакой, развивается сепсис, передает КП.

Пурясев подчеркнул, что заражение крови - практически необратимый процесс, при котором человек тотально поражен микробами, а также выделяемыми ими токсинами.




«В этом состоянии выживают единицы. Чтобы спасти больного, назначают мощные антибиотики и дезинтоксикационное лечение - например, подключают пациента к плазмаферезу. Но если гной распространяется дальше, это может вызвать развитие воспаления в мозге, например, менингиты», - уточнил он, добавив, что сепсис также уничтожает почки.

Врачи пытаются спасти певицу MaкSим (Марина Абросимова, по матери - Максимова), которая уже четвертую неделю борется с воспалением легких в состоянии искусственной комы, с помощью процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Такая терапия обходится в 1 млн рублей в день.

15 июня певица MaкSим написала в своем Instagram-аккаунте, что она попала в больницу с пневмонией. Тест на COVID-19 при этом был отрицательным. Поражение легких составляло более 40%. Позже стало известно, что исполнительницу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ввели в искусственную кому.

В конце июня стало известно о том, что 38-летнюю певицу уже с 80-процентным поражением легких перевели на ЭКМО. Позже выяснилось, что МакSим попытались отключить от ЭКМО, но она не смогла дышать самостоятельно, после чего ее снова подключили к аппарату. 12 июля пиар-менеджер певицы Яна Богушевская рассказала, что состояние MaкSим по-прежнему стабильно тяжелое и это не позволяет вывести ее из медикаментозного сна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК