Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России подорожают продукты питания
Эксклюзив

В России подорожают продукты питания

243


В России подорожают продукты питания

Если ориентироваться на последние данные Росстатистики, то только за последние пять месяцев цены в среднем увеличились на 4,13%. Если же говорить об инфляции, то в годовом выражении она уже превышает 6,4%. Более того, пока не может быть и речи о ее спаде.

Какие продукты подорожали больше всего


Лидирующую позицию в так называемом «антирейтинге» на данный момент занимают овощи – с конца прошлого года морковь увеличилась в цене почти в два с половиной раза, картошка в два раза, а вот цена капусты выросла на 70%.

В России подорожают продукты питания



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Целевые выплаты на продукты для нуждающихся могут появиться в России

О чем можно говорить, если эквадорские бананы стоят дешевле, чем морковь, привезенная из соседнего региона. В июне она оказалась среди лидеров по увеличению стоимости. В среднем, ее цена сейчас составляет порядка 110 рублей за килограмм (для сравнения, импортные бананы стоят до 80 рублей за килограмм).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По данным Росстата, цены на товары и продукты в России продолжают увеличиваться

А вот мясо в июле подорожает, но не значительно. К примеру, баранина и свинина за последнюю неделю увеличились в цене менее, чем на 1 процент.

Цены на сладости тоже выросли на 0,5%. Такие данные представил Росстат за прошлую неделю (с 22 по 28 июня).

В России подорожают продукты питания
Напомним, в общей сложности, с начала года картошка увеличилась в цене на 101%, морковь подорожала на 141%, лук на 40%, а капуста на 80%.

Почему растут цены


Вопрос о повышении цен на продуктовую корзину даже поднимался во время последней Прямой линии президента Российской Федерации. Владимир Путин объяснил, что этот процесс наблюдается во всех странах мира из-за нестабильной погоды. Из крайности в крайность —  то засуха, то непрерывные дожди привели к тому, что хороший урожай в этом году фермеры не ожидают. И это было бы половиной беды – цены растут и на оборудование, предназначенное для сбора урожая, а также на их комплектующие, так как большая часть из них приобретается за границей. Дорожают и удобрения.




В России подорожают продукты питания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году

Эксперты же видят и другие причины резкого подорожания по всем позициям. Связано это, в первую очередь, с мягкой монетарной политикой, которую ведут центральные мировые банки с самого начала пандемии. Помимо этого, предложение большинства товаров на мировом рынке еще не вернулись к «доковидному» уровню.

В России подорожают продукты питания


Кроме всего прочего, постоянный рост цен на нефть в значительной мере увеличивает затраты на логистику. Причем касается это абсолютно всех групп товаров.

В России подорожают продукты питания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые лучше не покупать в супермаркетах

Усугубляет ситуацию еще и пандемия – множество локдаунов сбили процедуру поставок большинства товаров. К примеру, в прошлом году от этого пострадали лидирующие отрасли – сельское хозяйство и горная добыча.

В России подорожают продукты питания


Однако, несмотря на все это, эксперты предполагают, что уже в июле цены все-таки немного стабилизируют в связи с тем, что овощи и фрукты немного подешевеют. Положительную роль в этом сыграет и укрепление рубля, которое отмечается на протяжении последнего месяца. С другой стороны, глобальных изменений не произойдет и инфляция не ослабнет, сообщает сайт 1rre.ru.

Под вопросом остается и эпидемиологическая ситуация, которая вносит свои коррективы и в ценовую политику.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК