Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как оформить в Москве QR-код для посещения общественных заведений

Как оформить в Москве QR-код для посещения общественных заведений

266


В оперштабе Москвы объяснили, как можно получить QR-коды для посещения ресторанов города. По словам специалистов, это доступно даже для иностранцев.

Несколько дней назад мэр российской столицы Сергей Собянин принял решение с 28 июня ограничить доступ в кафе и рестораны для людей, не имеющих защиты от коронавирусной инфекции.

"С 25 июня горожане смогут получить QR-код следующими способами... Если у вас открыт доступ к электронной медкарте - в электронной медкарте на mos.ru или в приложении "ЕМИАС. ИНФО" в разделе "Цифровой сертификат". Если у вас есть полная учетная запись на портале mos.ru - в личном кабинете", - рассказали эксперты.

Если же граждане приехали из другого города и не имеют прописки в Москве, то они могут получить доступ к городскому порталу mos.ru в упрощенном формате и заполнить специальную форму. Все эти данные будут автоматически сверены с федеральным регистром вакцинированных, с федеральным регистром заболевших и с московским единым лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР. После проверки внесенных сведений граждане смогут получить цифровой сертификат.




Отметим, что вход на мероприятия или в заведения общепита будет разрешен только при наличии цифрового сертификата - QR-кода. Никакие бумажные сертификаты, справки о вакцинации, справки о медотводе приниматься не будут.

Если у жителя уже открыт доступ к своей электронной медкарте, то он сможет быстро получить QR код в специальном разделе «Цифровой сертификат». Он доступен в электронной медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также труда это не составит тем, у кого подтверждена полная учетная запись на портале mos.ru.




Если личного кабинета на портале mos.ru или доступа к медкарте у человека нет - он может их оформить, подав заявления. Те, кто не посещают городские поликлиники, не имеют московского полиса ОМС, а также иногородние граждане, могут получить доступ к городскому порталу mos.ru в упрощенном формате и запросить QR-код. На сайте необходимо будет заполнить специальную форму, ввести свои данные, которые уйдут на проверку. Проверка данных будет автоматически, по федеральным регистрам заболевших, вакцинированных, а также по данным Единого лабораторного сервиса Москвы. QR-код по итогам вакцинации также будет доступен на федеральном портале госуслуг.

Также можно получить статус «Переболел» - для тех, кто перенес ковид. Он действителен 180 суток. Также будут действовать и результаты ПЦР-тестов, но в течение 72 часов. Будут учтены результаты ПЦР только из московских лабораторий, поскольку они подключены к Единому лабораторному сервису. Список этих лабораторий размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК