Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как человеку перенести жару в летний период
Эксклюзив

Как человеку перенести жару в летний период

283


Как человеку перенести жару в летний период

Многие люди довольно тяжело переносят жару. Поэтому для них лето это довольно сложное время года. Однако существуют определенные правила, соблюдая которые человек сможет помочь своему организму справиться с высокими температурами.

Правильный подбор одежды


Как человеку перенести жару в летний период


Летом, при высоких температурах, необходимо исключить ношение синтетической одежды. Как сообщает сайт 1rre.ru, стоит отдавать предпочтение вещам из натуральных тканей – хлопка и льна. Эксперты уверены, что несмотря на жару, одежда должна быть довольно закрытой.

Верхняя часть одежды должна прикрывать плечи, а нижняя – ноги, желательно до колена. Циркулирующий между одеждой и кожей воздух позволит поту испаряться быстрее, благодаря этому человек будет чувствовать себя намного комфортнее.

Соблюдение питьевого режима


Как человеку перенести жару в летний период


Одной из опасностей для человека в жаркий день является обезвоживание. Существует определенное правило, согласно которому взрослый человек в жару должен выпивать не менее 2,5 литров жидкости в день.

При повышенных нагрузках с обильным потоотделением, рекомендуется употреблять по одному стакану воды каждые полчаса. При этом лучше исключить из рациона сладкие и газированные напитки, а также чай и кофе, ограничившись простой водой.

Исключение из рациона холодных напитков и мороженого


Как человеку перенести жару в летний период




В жару очень важно не переохлаждать собственное тело холодными напитками и мороженым. Все дело в том, что холодное напитки или еда, при поступлении в организм заставляет мозг человека думать, что тело начинает остывать. В связи с этим, организм начинает ограничивать кровоснабжение, что в свою очередь заставляет тело человека перейти в так называемый режим сохранения тепла.

Рекомендуется в жаркую и знойную погоду пить теплую воду. Она не только хорошо утолит жажду человека, но и поможет его организму остужать самого себя.

Правильная температура душа


Как человеку перенести жару в летний период


Многие люди, придя домой после жаркого дня, отправляются под холодный душ. Этого делать нельзя. Когда человек становится под холодные струи воды, его тело воспринимает данный процесс как стресс.

Человеческое тело старается сохранить тепло и поэтому начинает ограничивать кровоснабжение в организме. Рекомендуется принимать не ледяной, а прохладный душ. Температура воды должна быть в пределах от +20 до +25 °C. При такой температуре воды тело не воспринимает охлаждение как стрессовое состояние.

Рацион питания


Как человеку перенести жару в летний период


Жареные и жирные блюда заставляют желудок человека усиленно работать для того, чтобы переварить пищу. Обменные процессы в организме в жаркий период времени замедляются, что может пагубным образом сказаться на пищеварении.

Летом рекомендуется есть отварное мясо и легкие овощные салаты, которые будут приправлены сметаной или йогуртом. Также стоит употреблять в пищу свежие фрукты.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК