Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанский стрелок хочет вернуться в одиночную камеру

Казанский стрелок хочет вернуться в одиночную камеру

248


Казанский стрелок хочет вернуться в одиночную камеру
19-летний Ильназ Галявиев, который обвиняется в массовом расстреле сотрудников и учеников казанской школы №175, пожаловался на содержание в клинике московского СИЗО "Бутырка". Накануне стало известно о том, что Галявиева не устраивает многое, и он просит вернуть его поскорее обратно в Казань.

Казанский стрелок: свежие новости сегодня, 23.06.2021

Ильназа содержат в двухместной камере, вместе с ним находится 50-летний мужчина, обвиняемый в нанесении тяжких телесных повреждений. Соседство с ним принципиально не нравится казанскому стрелку.

В первую очередь Галявиева не устраивает тот факт, что сокамерник постоянно разговаривает. Для казанского стрелка гораздо лучше, когда вокруг тишина. Именно этим объясняется его стремление поскорее оказаться в одиночной камере.




Впрочем, на такой шаг тюремное руководство может не пойти в связи с тем, что стрелок из Казани склонен к суициду. Ранее за ним устанавливали круглосуточный контроль, так как молодой человек пытался различными способами нанести себе физические увечья.

Ильназ Галявиев не считает себя агрессивным

Казанский стрелок Ильназ Галявиев в настоящее время находится в столичном СИЗО. В Москву молодого человека доставили несколько дней назад для проведения комплексной психиатрической проверки, так как имеются все основания полагать, что у Галявиева есть проблемы в этой плоскости.

Во время общения с правозащитниками Галявиев подробно рассказал о том будущем, которое он бы хотел иметь. Он хотел бы продолжить образование, однако учиться на инвестора - к профессии программиста охладел. Пока же "казанскому стрелку" хочется читать и не слышать сокамерника, потому что "он все время разговаривает и разговаривает, с ним трудно […] люблю тишину". Правозащитников Ильназ просил передать "Сияние" Стивена Кинга, что-то на их выбор и, например, Джека Лондона.




Отдельно стоит остановиться на заявлении Галявиева о том, что он не считает себя агрессивным человеком. "Вообще я хотел сказать, что я сам по себе не агрессивный, я спокойный", - пояснил казанский стрелок на встрече с правозащитниками.

Стрелок из Казани пожаловался на плохое самочувствие

Галявиев накануне пожаловался общественникам на свое здоровье. Он признался, что хотел разбить себе голову. Об этом сообщила член ОНК Ева Меркачева.

"Он нам сказал, что у него болит спина из-за падения, когда он забирался на клетку. Хотел разбить голову, но ударился поясницей", - пояснила Меркачева.

Она также рассказала, что юноша показал им раненную руку, признавшись, что увечья он нанес себе сам.

В казанском СИЗО Галявиева поставили на профилактический учет как склонного к побегу, нападениям и самоубийству. По словам самого обвиняемого, он должен был получать разрешение на любое действие, даже на почесывание головы.

Напомним, Ильназа Галявиева обвиняют в расстреле казанской гимназии №175. Это одно из крупнейших в России массовое убийство в школе. По данным следствия, сначала задержанный устроил взрыв, а потом открыл стрельбу, в результате погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали. За эти злодеяния грозит пожизненное лишение свободы. На допросе он заявил, что "осознавал себя богом".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК