Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России проведут повторную вакцинацию от коронавируса из-за индийского штамма

В России проведут повторную вакцинацию от коронавируса из-за индийского штамма

258


В России проведут повторную вакцинацию от коронавируса из-за индийского штамма
В России проведут ревакцинацию от коронавируса для тех, у кого уровень антител опустился до недостаточного. Как рассказали в Минздраве, это необходимо из-за появившегося индийского штамма - ВОЗ объявила его доминирующим в мире. Он оказался более заразным, а его симптомы сильно отличаются от обычных.

Между тем, по предварительным результатам исследования Института им. Гамалеи, заразиться после прививки можно, однако риск тяжелого течения болезни снижается в 14 раз.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пообещал в ближайшее время представить рекомендации по ревакцинации от коронавируса, ожидается, что это произойдет на этой неделе. Ожидается начало вакцинации беременных женщин после получения новых данных о безопасности «Спутника».

Кроме того, в Москве начался набор добровольцев среди подростков до 17 лет для участия в испытаниях «Спутника». Предполагается, что исследования начнутся в июле и займут около года.




Власти РФ неоднократно указывали на то, что вакцинация является единственным способом борьбы с пандемией COVID-19. Всего в России зарегистрировано четыре препарата против COVID-19 - "Спутник V" и "Спутник Лайт" от НИЦ им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от "Вектора" и "КовиВак" от центра Чумакова.

В России цифры заболеваемости коронавирусом взлетели вверх. Винят в этом новый индийский штамм Delta, он «вызвал озабоченность» у ВОЗ.




Государственный центр «Вектор» исследует образец индийского штамма коронавируса в течение ближайших трех месяцев. По симптомам «индийский коронавирус» больше похож на отравление: у пациентов нет потери обоняния, реже отмечают лихорадку и кашель. При Delta чаще проявляются боли в животе и суставах, тошнота, потеря аппетита и даже слуха, в некоторых случаях, особенно при микст-инфекциях, - головные боли, боль в горле и насморк. Встречаются микротромбозы нижних конечностей (что может привести к развитию гангрены) и диарея.

В целом заметный прирост по коронавирусу отмечают в 26 регионах России. Еще в мае на «Дельту» приходилось чуть больше половины (52%) во всех образцах, а в июне - больше 90 %, обратили внимание в открытом российском консорциуме по секвенированию геномов SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге. С начала пандемии в России отобрали 273 образца индийского штамма, из них 187 - за последний месяц. Врачи сообщают, что именно в Москве и Санкт-Петербурге более 80 % новых случаев коронавируса - это заражения индийским штаммом.

Тем временем, новый штамм коронавируса обнаружили в Индии в штате Махараджа, заявил глава управления медицинского образования и исследований доктор Т. П. Лахан.

Врач сообщил, что эта разновидность вируса получила название «дельта плюс» (B.1.617.2.1). Штамм выделили у 20 пациентов в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири.

На данный момент анализы у этих пациентов собрали и отправили на экспертизу. Скоро должны быть результаты.

Пять случаев из выявленных 20 обнаружили в портовом городе Ратнагири, у двоих из этих пяти зараженных не было никаких симптомов. Власти Индии опечатали те районы, где обнаружен новый штамм, чтобы сдержать его распространение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК