Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы запреты для православных на Троицкую родительскую субботу

Названы запреты для православных на Троицкую родительскую субботу

266


Названы запреты для православных на Троицкую родительскую субботу
Троицкая родительская суббота в 2021 году будет 19 июня. В этот день церковь призывает всех христиан вспомнить и помолиться об усопших родных и близких. В сегодняшнем материале вы узнаете о тех запретах, о которых следует помнить православным верующим.

Что такое Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота - день памяти и почтения умерших. Эта поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.




История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы). Троицкая суббота представляет собой последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днем Пресвятой Троицы всех когда-либо живших людей. Поэтому и называют эту родительскую субботу "Вселенской".

Что нельзя делать на Троицкую родительскую субботу

Большинство церковных православных праздников имеют одну особенность - запреты похожи друг на друга. Иными словами, то, что нельзя делать на Пасху, нельзя и на Троицу, и на Троицкую родительскую субботу. Вот так выглядят основные запреты этого дня:




Нельзя использовать нецензурную брань;
Оскорблять кого-либо, особенно своих родственников;
Повышать на кого-то голос;
Конфликтовать;
Ссориться и обижаться;
Мыслить негативно;
Заниматься тяжелым физическим трудом;
Игнорировать просьбы;
Употреблять спиртные напитки;
Работать в поле и огороде.

Что можно делать на Троицкую родительскую субботу

В день Троицкой родительской субботы обязательно молятся, прося обретения покоя для душ усопших родственников. Молитвы можно вознести не только в церкви, но и дома.

Традиционно в день поминовения посещают кладбища, чтобы убраться на могилах и еще раз помолиться за души умерших. Оставлять угощения на погостах не стоит: лучше отнести помин в церковь или раздать с просьбой о поминовении близких людей. В день поминовения можно пригласить священника для того, чтобы он отслужил панихиду на кладбище, однако в 2020 году из-за самоизоляции такое мероприятие может не состояться.

В день поминовения устраивают поминальные обеды, на которые приглашают близких, чтобы разделить трапезу и вспомнить умерших добрым словом. Уныние и слезы не приняты, ведь души продолжают свой бессмертный путь и обретают покой в Царствии Небесном.

На Троицкую родительскую субботу не принято отказывать в помощи. Тем, кто нуждается в поддержке, обязательно протягивают руку, чтобы не останавливаться в духовном развитии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК