Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве введены новые ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусом

В Москве введены новые ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусом

199


В Москве введены новые ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусом
Глава Москвы Сергей Собянин объявил дни с 15 по 19 июня в Москве выходными с сохранением заработной платы, чтобы приостановить рост заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра. Такие же меры предпринял и глава Московской области.

На сколько продлили карантин в Москве

Так уж совпало, что в День России, 12 июня, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что дни с 15 по 19 июня будут нерабочими. Правда, при этом он подчеркнул, что заработная плата все равно сохранится.




«Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах», - рассказал о непростом положении дел столичный градоначальник.

Самый тревожный симптом последних недель - болеть ковидом люди стали тяжелее, среди пациентов много молодых, подчеркнул мэр. Доля заразившихся от 18 до 35 лет за два месяца увеличилась на 35% и составила почти треть всех заболевших, подтвердили в оперштабе. Число инфицированных выросло на 70% от уровня прошлой недели, а количество госпитализаций - на 30%. Такая динамика отмечена впервые с начала года, отметили там.




Объявлять эти дни выходными по всей России власти пока не планируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил: главы регионов РФ реализуют свои особые полномочия.

Между тем выяснилось, что среднесуточное количество штрафов в Москве за нарушения антиковидных мер достигло порядка двух тысяч. В столичном Главконтроле напомнили, что ограничения по посещению детских и спортивных площадок касаются только парковых объектов.

На прошлой неделе штрафы в Москве за несоблюдение перчаточного-масочного режима выписывали до 1,5 тысячи человек ежедневно.

Введенные ограничения по посещению детских площадок и спортивных комплексов, подчеркнул глава Главконтроля, касаются только расположенных в парках объектов. Их смысл абсолютно прост: исключить вариант распространения коронавирусной инфекции через инфраструктуру, пропускающую через себя большое количество посетителей.

Все детские площадки во дворах и на улицах посещать можно. За прогулки в этих местах никаких штрафов выписывать не будут.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК