Создать аккаунт
Главная » Политика » Всемирный день донора крови отмечают 14 июня
Политика

Всемирный день донора крови отмечают 14 июня

1 093


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня

Москва, 13.06.2021, 14:50:12, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Каждый год 14 июня вся планета отмечает Всемирный день донора крови, который в международной формулировке звучит как World Blood Donor Day. Данный праздник является особенным днем, который принято отмечать в честь людей, безвозмездно делящихся своей кровью с нуждающимися. Целью такого торжества является повышение уровня социальной ответственности граждан, их понимание необходимости безопасной сдачи крови и ее составляющих. Кроме этого, общество благодарит доноров, безвозмездно и добровольно передающих кровь ради спасения жизни окружающих.


  • Всемирный день донора крови 14 июня, история праздника
  • Красивые мерцающие картинки, открытки с Днем донора

Всемирный день донора крови 14 июня, история праздника


В мае 2005 года состоялась Всемирная ассамблея здравоохранения, на которой присутствовали министры здравоохранения разных государств планеты. Все поддержали идею почтить добровольное донорство крови. Была принята соответствующая резолюция под номером WHA58.13, текст которой внедрял новый международный праздник — Всемирный день донора крови. Дата этого торжества посвящена дню рождения Карла Ландштайнера. Австрийский иммунолог, который был удостоен Нобелевской премии, жил с 1868 по 1943 года. Ему удалось открыть разные группы крови у человека. Данный праздник координирует Всемирная организация здравоохранения, а также общество Красного Полумесяца, федерациями доноров крови, Обществом по переливанию крови и Красного Креста.


В честь торжества проводятся многочисленные мероприятия, которые поддерживают 193 государства, являющиеся участниками Организации Объединенных Наций. Кроме этого, сразу 186 национальных обществ, относящихся к Красному Полумесяцу и Красному Кресту, а также 50 добровольных донорских организаций. Однозначную поддержку праздника выражают специалисты, которые занимаются переливанием крови по всему миру.


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Каждую секунду в разных странах мира возникает потребность в донорской крови. Причины для этого могут быть разными — это и плановые, и внеплановые операции, а также заболевания, которые требуют регулярного обновления составляющих крови. Благодаря переливанию крови можно спасать миллионы жизней. В то же время, потребность в крови является глобальной, тогда как объемы донорской плазмы не позволяют решить все возникающие запросы. Особенно нехватка здоровой крови чувствуется в развивающихся странах, где проживает большая часть населения планеты.


Ежегодно в мире возникает множество чрезвычайных ситуаций, которые угрожают жизням миллионов человек. В течение последних десятилетий случилось много серьезных катастроф, от которых погибли свыше миллиона человек. Среди опасных факторов называют землетрясения, ураганы и наводнения, которые вызывают необходимость в оказании эффективной скорой помощи. Кроме этого, сотни тысяч людей страдают в результате дорожно-транспортных происшествий и военных конфликтов.


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Переливание крови — это процедура, которая входит в список неотложной медицинской помощи. Если возникают чрезвычайные ситуации, потребность в плазме возрастает в десятки раз, тогда как подобные нормативы выполнить крайне сложно. Чтобы сформировать большой запас донорской крови для готовности к возникновению незапланированных опасных ситуаций, необходимо обеспечить нормальное функционирование служб крови. С подобной задачей можно справиться, если привлечь все население, чтобы подобрать здоровых доноров, которые готовы регулярно на безоплатной основе сдавать свою кровь в течение календарного года.


Каждый год в мире регистрируют до 112 миллионов граждан, готовых делиться с другими своей кровью. Но около половины добровольцев проживают в благополучных, развитых странах, а это 15% населения планеты. Таким образом, в 62 странах запас необходимой крови на 100 процентов обеспечивается благодаря добровольцам, которые не получают вознаграждение за свой труд.  Можно создать полноценную базу крови исключительно благодаря регулярному и добровольному донорству крови во всех регионах планеты. Кроме этого, люди, которые регулярно жертвуют свою кровь, могут быть уверены в собственном здоровье, ведь в анализах будет отслеживаться состояние их организма. Кроме этого, среди таких граждан наблюдается очень низкий уровень инфицирования заболеваниями, которые передаются через кровь.




Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Организации, которые спонсируют донорство, приняли решение о создании руководящего комитета, среди функций которого — подготовка к празднованию Дня донора крови на всех уровнях — как региональных, так национальных и международном. Важно максимально широко осветить события в СМИ, чтобы каждый осознал важность вклада доноров. По этой причине в газетах, на телевидении и в Интернете сегодня часто появляется информация о совещаниях, научных конференциях и прочих мероприятиях, связанных с благородным делом по спасению человечества.


Каждый год изменяется лозунг, посвященный празднику. К примеру, девизом 2010 года стали слова «Новая кровь для мира». Таким образом, организаторы планировали привлечь внимание молодых доноров. В 2012 году наоборот, акцент сделали на тех, кто уже спасает своей кровью других людей. Лозунгом торжества было: «Каждый донор крови — герой». На следующий год организаторы вновь обратили внимание на важность донорства, которое помогает спасать миллионы жизней. В 2014 году внимание было заострено на том, что благодаря чужой крови можно спасти новорожденного малыша или его мать. И так ежегодно всемирные организации, связанные со здравоохранением, пытаются напомнить окружающим, что они, делясь своей кровью, не только спасают человечество, но и улучшают собственный иммунитет.


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


В 2016 году Международный праздник прошел под знаменами объединения, когда участникам акции рассказывали о тесной связи, которую обеспечивает кровь донора и нуждающегося. Спустя год дополнительное внимание людей вновь обратили на ДТП, чрезвычайные ситуации и случаи, когда нет возможности откладывать помощь на потом. В таких ситуациях кровь доноров уже должна быть. По этой причине во многих медицинских учреждениях стараются иметь достаточный дополнительный запас плазмы. Следующие два года донорские организации всего мира напоминали обществу о важности безопасной крови для каждого из нас. Традиционно людей привлекают жидкостью, которая поддерживает жизнь в нашем организме. В 2020 году лозунгом компании стали слова «Безопасная кровь спасает жизни». Таким образом, организаторы напоминают о вкладе каждого из доноров, благодаря самоотверженности которых планета готова к разным катаклизмам и частным несчастным случаям.


Красивые мерцающие картинки, открытки с Днем донора



Всемирный день донора крови отмечают 14 июня




Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК