Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 1 июля 2021 года россияне смогут оформить новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет

С 1 июля 2021 года россияне смогут оформить новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет

239


С 1 июля 2021 года россияне смогут оформить новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет

Москва, 08.06.2021, 20:03:49, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Во второй половине мая текущего года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ, гарантирующий российским семьям с детьми получение дополнительных социальных пособий. В их число входят и новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет, которые начнут выплачиваться с 1 июня 2021 года.


  • Где и как оформить новое пособие на детей от 8 до 17 лет
  • Кто имеет право на новое пособие

Где и как оформить новое пособие на детей от 8 до 17 лет


Пособие назначает и выплачивает ПФР. Подать заявление можно в отделении Пенсионного Фонда лично или на портале Госуслуги. Выплата пособия осуществляется ежемесячно территориальным органом ПФР в период с 1 по 25 число за предыдущий месяц.


С 1 июля 2021 года россияне смогут оформить новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет


Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление с приложением документов, подтверждающих доход семьи, можно предоставить непосредственно в территориальный орган ПФР, либо подать через Госуслуги.


Через портал Госуслуг заявителю будет достаточно простой электронной подписи при условии, что его личность установлена при выдаче ключа электронной подписи.


Решение о назначении либо об отказе в назначении пособия территориальный орган ПФР примет в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.




Сколько будут начислять? Размер пособия — 50 % величины детского прожиточного минимума, который действует в том или ином субъекте России на дату обращения за пособием. Так как минимум периодически пересматривается, с 1 января года, следующего за годом обращения, сумму скорректируют.


Кто имеет право на новое пособие


С 1 июля на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет будут платить новое пособие. Правда, эта льгота будет доступна только тем семьям, доход которых в пересчёте на одного человека не превышает прожиточный минимум. Есть и другие ограничения.


С 1 июля 2021 года россияне смогут оформить новые дополнительные выплаты на детей от 8 до 17 лет


Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет утверждено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Получить его могут следующие категории родителей:



  • Единственный родитель — в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены в акт по заявлению матери. Второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим.

  • Родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению.

  • Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие будут платить на каждого ребёнка с единственным родителем или на каждого ребёнка, на которого платят алименты по решению суда.


Это важно!!!! Главное ограничение — размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать прожиточный минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ. Брать надо минимум, который действует на дату обращения. Дополнительно проведут «комплексную оценку нуждаемости» — проверят наличие недвижимости, машин, банковских вкладов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК