Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ориентир на бюджет: с какими баллами берут в медколледж и МГУ в 2021 году на бесплатное обучение

Ориентир на бюджет: с какими баллами берут в медколледж и МГУ в 2021 году на бесплатное обучение

239


Ориентир на бюджет: с какими баллами берут в медколледж и МГУ в 2021 году на бесплатное обучение

Москва, 06.06.2021, 16:00:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Горячая пора сдачи ЕГЭ в 2021 году, впрочем, как и в прошлые года, плавно перейдет в неспокойный период поступления в Вузы. Учиться на бюджетной форме обучения мечтает каждый выпускник. Вузы уже опубликовали минимальные баллы для прохождения на бюджетные и контрактные места в 2021 году.


  • Проходной балл в МГУ в 2021 году
  • Медицинские колледжи в России назвали проходной балл на бюджет
  • Минимальный балл для поступления на бюджет

Проходной балл в МГУ в 2021 году


Для абитуриентов, поступающих в 2021 году на медицинские специальности, установлен минимальный балл для поступления на бюджетную форму обучения. Для бюджетников минимальный балл в этом году составил 299 баллов. Сюда смогут поступить 3475 абитуриентов.


Ориентир на бюджет: с какими баллами берут в медколледж и МГУ в 2021 году на бесплатное обучение


Если порог минимального балла не пройден, можно поступить на платную форму обучения. Главное условие — набрать 131 балл. Кстати, на данную форму обучения наберут всего лишь 2651 студента. Стоимость обучения в год зависит от специальности, которую выбрал выпускник.


Медицинские колледжи в России назвали проходной балл на бюджет


Тысячи выпускников мечтают стать врачами, но в медицинских вузах (особенно московских) ограниченное количество бюджетных мест, и высокие цены на контрактное обучение. Поэтому многие школьники выбирают государственные медицинские техникумы: они дают представление о профессии, к тому же, после них проще поступить в университет.




Ориентир на бюджет: с какими баллами берут в медколледж и МГУ в 2021 году на бесплатное обучение


Проходной балл в мед. колледж зависит от рейтинга учебного заведения и количества бюджетных мест. В самых популярных медицинских колледжах проходной балл в 2019 г. составлял 4.8 (городские и областные ГБПОУ Москвы и Санкт-Петербурга). Для этого нужно было сдать экзамены на «отлично» и иметь средний балл аттестата не ниже 4.5.


В других городах РФ проходной балл в мед. колледж может быть немного ниже, и начинаться с 4.3 балла. Подробную информацию можно найти на сайтах образовательных учреждений.


Минимальный балл для поступления на бюджет


Впрочем, с минимальными тестовыми баллами поступить в более-менее престижный вуз практически нереально. Пороговый результат, необходимый для поступления, в каждом вузе и для каждого направления сильно отличается. При этом, в первую и во вторую волны зачисления проходные баллы могут быть очень разными.


Поэтому при выборе вуза для подачи документов ориентироваться стоит на проходные баллы прошлых лет, и учитывать, что в этом году проходной балл может подняться на 10 — 15 пунктов. Таким образом, нужно заранее планировать свою стратегию поступления, и подавать документы на разные специальности в соответствии со своими баллами ЕГЭ. Одно направление по баллам «впритык», второе – с запасом в 5 — 10 баллов, и третье – с проходным результатом прошлого года на 10 — 15 баллов ниже вашего результата. Кроме того, важно не забывать и об оценке портфолио, а также собственных достижениях – в разных вузах оно может приносить разные баллы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК