Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году
Эксклюзив

Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году

222


Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году

Приближается один из главных постов для христиан, который предшествует церковному празднику Петра и Павла.

В 2021 году Петровский пост начнется уже 28 июня и продлится 14 дней. В этот период специалисты рекомендуют придерживаться особых норм не только в питании, но и поведении.

В чем смысл Петровского поста для верующих


Петровский или Петров пост для православных христиан – своеобразная подготовка ко дню памяти  апостолов Петра и Павла.

Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году


И, как объясняют священнослужители, если бы не пост, то, возможно, то и вспоминали бы о них значительно реже. А благодаря не слишком строгим правилам, соблюдать его могут даже люди, которые по состоянию здоровья или другим причинам не выдерживают Великий пост.

На Руси Петровский пост появился после отказа от язычества и принятия христианства. Изначально не являлся обязательным, но позже стал одним из важнейших.

Ежегодно христиане добровольно отказываются от определенных продуктов, а также молятся, тем самым они стараются прочувствовать все, что чувствовали апостолы во время своего поста перед проповедью. Но смысл вовсе не в этом. Научиться быть сдержанными не только в приемах пищи, но и в помыслах и поступках – вот, что главное в посте для всех верующих. Все это в комплексе позволяет им чувствовать себя частью Церкви. Но кроме этого, стоит отметить и положительное влияние диетической части поста. Благодаря умеренным ограничениям в питании, параллельно с духовным обновлением происходит очищение организма, а также укрепляется иммунитет.

Петров пост в 2021 году: когда проходит и от чего придется отказаться


Длительность Петровского поста не фиксированная, а дни проведения неразрывно связаны с празднованием Пасхи, которая в этом году была довольно поздняя (2 мая). Таким образом, 50-й день (Троица) выпадает на 20 июня, а начало апостольского поста соответственно на 28 июня (ровно через неделю).

В связи со всем вышеперечисленным, Петровский пост в этом году продлится лишь 14 дней. Его конец всегда приходится на 11 июля.




Что касается ограничений Петровского поста, то они не столь серьезные, как в Великом посте. На протяжении всего постного периода в питании стоит избегать продуктов животного происхождения – мяса, яиц, молочных продуктов. По понедельникам (28 июня и 5 июля) запрещено употребление морепродуктов и растительного масла. Также нельзя употреблять алкоголь и любой фастфуд. Еще под запретом любые кондитерские изделия. Не рекомендуется употребление энергетиков, крепкого кофе или чая.

А вот особенным ограничением в Петровский пост является венчание – это таинство согласно уставу на протяжении 14 дней не осуществляется.

В целом, апостольский пост достаточно легкий в соблюдении, поэтому некоторые верующие самостоятельно устанавливают себе дополнительные ограничения. Однако этого делать тоже нельзя. Постящиеся должны помнить о том, что важно именно умеренное ограничение. При этом должен сохраняться контроль сознания и христианский образ жизни.

Как нужно питаться во время Петровского поста


Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году


«Радостное время», — так называли Петровский пост в народе. Основа питания в эти дни – это крупы, фрукты и овощи, орехи и бобовые, а также мед и кисломолочные продукты. За исключением 28 июня и 5 июля азрешено употребление и морепродуктов и растительные масел.  По вторникам, а это 29 июня и 6 июля разрешено кушать все, кроме животной пищи. 30 июня и 7 июля рекомендации по питанию такие же, как и по понедельникам. Нельзя кушать морепродукты и добавлять в пищу растительные масла.

Вторая половина поста – более строгая. Особенно это касается взрослых. 1 и 8 июля рекомендуется сухоедение. Иными словами, в эти два дня придётся, есть исключительно овощи, фрукты и орехи. Причём делать это можно после молитвы вечером, то есть 1 раз в день. А вот по субботам и воскресеньям, помимо всех разрешенных продуктов разрешается еще и церковное вино. В субботу – 3 приема пищи, а в воскресенье – 2.

Мирянам же разрешено делать небольшие послабления. Можно употреблять постные виды хлеба или же готовить постные пироги.

Что касается 12 июля – пост заканчивается, но рекомендуется постепенное возвращение в рацион запрещенных продуктов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК