Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом
Эксклюзив

Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом

400


Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом

Как бесплатно подключить дом к газу, рассказали специалисты владельцам частных домовладений. Накануне в России приняли соответствующий закон. Ранее об этом во время послания Федеральному собранию сообщал президент Владимир Путин. Сама же программа догазификации должна проходить в стране до 2023 года включительно.

Подробности программы бесплатной газификации домов в России


Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом


В России стартует программа по догазификации домов, находящихся в пределах населенных пунктов, где неподалеку пролегает магистральный газопровод. Изменения вступили в силу согласно распоряжению Владимира Путина. 21 апреля 2021 года во время послания Федеральному собранию президент поставил задачу проработать этот вопрос.

1 июня 2021 года чиновники в третьем чтении приняли законопроект №815987-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Таким образом, теперь на законодательном уровне утверждены дома, которые подлежат газификации за счет государственных средств.

«Для нас важно реализовать поручение Президента, чтобы уже к лету люди получили газ», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь же в стране начнет функционировать институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром». Соответственно, ключевые обязательства возложены на эту компанию и ее региональные представительства.

Как подчеркнул спикер Госдумы РФ, новый закон позволит большому количеству россиян доступно подключиться к газу. Таким образом, в прошлое для них уйдут печное отопление, покупка угля, поиск древесины и прочие расходы и дела, связанные с отоплением жилья и приготовлением пищи.

Реализация программы по бесплатному подключению домов к газу


Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом




Как сообщает 1rre.ru, реализацией программы бесплатной газификации домов, которые расположены в населенных пунктах вблизи магистрального трубопровода, будут заниматься непосредственно местные региональные операторы и поставщики услуги.

Другими словами, чиновникам на местах необходимо будет проработать программу, результатом которой станет включение в общие списки тех или иных домовладений, которым газ подключат до территории участка бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство одобрило планы развития газовой и нефтяной отраслей России

Закон также определяет источники финансирования газификации. В данном случае речь, прежде всего, идет об инвестиционной надбавке ГРО. Помимо этого, может быть разработана специальная программа льготных кредитов и займов для газовых операторов.

Какие работы по подключению дома к газу будет оплачивать владелец жилья


Программа газификации в действии: как бесплатно подключить к газу частный дом


Несмотря на то, что большая часть работ по газификации домов для россиян окажется бесплатной, останутся и те услуги, за которые все же придется заплатить. В частности, необходимо будет за счет личных средств произвести прокладку коммуникаций уже на территории собственного участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сэкономить на услугах ЖКХ россиянам можно законными способами

Другими словами, новая программа покрывает исключительно расходы на прокладку трубопровода и врезку в центральную его часть на расстоянии 100-200 метров по улице. Остальные работы по установке оборудования на участке и внутри дома все же придется оплачивать владельцу жилья.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК