Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам

В Госдуме не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам

298


В Госдуме не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам
Надежды на то, что президент в своем послании Федеральному собранию вернет индексацию пенсий работающих пенсионеров, не оправдались. "Единая Россия" перестала поднимать тему, которую, вероятно, не готовы поддержать в Кремле. Оппозиционным партиям провести законы по возвращению не дают, несмотря на их активность в последнее время.

Последние новости для работающих пенсионеров

Так, накануне комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроект своего председателя, представителя ЛДПР Ярослава Нилова. Тот предлагал пойти на хитрость: вывести из числа получателей страховых пенсий работающих инвалидов - по аналогии с пенсионерами-опекунами, для которых было сделано исключение). Таким образом им могла бы вернуться индексация.




"Мы предложили вывести из-под действия закона пенсии работающих инвалидов – по аналогии с работающими пенсионерами-опекунами. Инвалиды работают на весьма низкооплачиваемой работе. Предлагаем решить проблему хотя бы в отношении инвалидов", - поведал Нилов.




Его коллега по комитету Ольга Павлова ("Единая Россия") возразила, и аргумент кажется достаточно циничным (учитывая, что предложения по возвращению индексации всем работающим пенсионерам было отклонено): "другие категории работающих пенсионеров воспримут это как социальную несправедливость".

Другой законопроект который постигла та же судьба, предполагал введение продуктовых сертификатов для бедных. Его разработала группа депутатов и сенаторов, состоящих в ЛДПР.

Законопроект предусматривал выдачу сертификатов гражданам, чей доход не выше прожиточного минимума. Сумма сертификата могла составить 25% от регионального прожиточного минимума. На эти средства можно было бы покупать социально значимые продукты. Финансировать программу предлагалось из федерального бюджета.

Инициативу не поддержали ни в правительстве, ни в упомянутом выше думском Комитете. Главной претензией к документу стала «недостаточная обоснованность и (его) декларативный характер».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК