Создать аккаунт
Главная » Политика » Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира

1 672


Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 02.06.2021, 12:00:56, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства третьего июня отмечают три праздничных события.


  • День рождения парашюта
  • Праздник прогульщика
  • Оленин день
  • Именины отмечают

День рождения парашюта


Это праздничное событие отмечают каждый год третьего июня. В 2021 году торжество отмечает свою 236-ю годовщину.


Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира


Известно, что первый чертеж парашюта был нарисован великим и несравненным художником и изобретателем Леонардо да Винчи в 1483 году. Это историческое событие показали даже в популярной игре Assassin’s Creed, когда юный Эцио Аудиторе обратился к Леонардо за помощью. В 1617 году хорватский ученый Вранчич решил обратиться к наброску итальянца и создал модель этого устройства, а затем и сам испытал его. Хорват прыгнул с колокольни, высота которой — 86 метров.


В XVIII веке французский физик Ленорман был впечатлён трюками, которые исполнял один акробат с зонтом, этот акробат был родом из Таиланда. Физик решил провести несколько экспериментов с парашютом. Ленорман планировал немного улучшить данное изобретение для того, чтобы с его помощью можно было спасти людей, которые были заперты в горящем здании. После нескольких попыток своих апдейтов парашюта, для которых физик обращался за помощью к животным, зимой 1783 года Ленорман прыгнул сам с башни обсерватории Монпелье.


Через несколько лет такими же экспериментами начал увлекаться другой француз по имени Бланшар. Он был воздухоплавателем. В июне 1785 года француз решил показать всем людям в столице Англии созданный им парашют, который был предназначен для прыжков с воздушного шара. Собственное устройство француз решил попробовать на собаке. Бланшар скинул с парашютом собаку с высоты 300 метров, животное не пострадало и успешно приземлилось на землю. Именно этот день и стал Днем рождения парашюта. Первые парашюты француз сделал при помощи льняной ткани. В конце 1790-х годов он решил заменить ткань на шелк, который был более прочным и гораздо меньше весил.


Дебютный прыжок с парашютом с воздушного шара на территории стран Нового Света совершил еще один француз — Гарнерен осенью 1797 года. Он прыгнул с высоты 400 метров. После этого прыжка было предложено проделать отверстие в центре парашюта, дабы через него проходил воздух.


Интересно, что само название «парашют» было придумано французским физиком Ленорманом. Оно значит — против падения, если переводить его с греческого. В марте 1912 года гражданин Соединенных Штатов по имени Берри прыгнул с парашютом из самолета, этот прыжок стал первым в своем роде. В 1951 году состоялся первый Чемпионат мира по парашютному спорту.


Праздник прогульщика


Это не официальное торжество, которое отмечают на территории российского государства третьего июня. Праздничное событие всегда выпадает на начало лето. Именно в это время мы видим за окном, как солнечные лучи нежно пронзают облака, как птицы поют, как трава становится зеленее обычного, это значит, что за вашим окном лето. В этот день очень важно отложить все ваши важные и «взрослые» дела и отправиться в мир отдыха и хорошего настроения.


Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира



Интересно, что на территории Польши данное торжество стали отмечать весной, 21 марта. В это время холодная зима уже уходила на покой, а первые солнечные лучи заставляли людей идти навстречу теплу. Ранее в этот день ученики писали своим учителям записки, где было сказано, что дети ушли встречать госпожу весну. Вскоре учителя решили, что с этим нужно что-то делать. Но после обсуждений они поняли, что не стоит наказывать за это учеников. Здравый смысл победил. С прогульщиками никто не стал бороться, в итоге после многочисленных споров было решено объявить этот день Днем прогульщика, более того, учителя подстроили этот день под определенные правила. Детей в этот день выводили на свежий воздух и освобождали от уроков, с одной стороны дети прогуливают, а с другой — были на территории школы.


На Туманном Альбионе торжество отмечают в первый понедельник февраля. Согласно официальным данным, более 400 тысяч человек в этот день не приходят на работу. Служащие говорят, что у них резко ухудшается самочувствие, которое спустя 24 часа приходит в норму. Медики говорят, что это может быть связано с депрессией. В Литве этот день отмечают 20 марта. Родители в этот день не ругают своих детей за прогулы, а проводят с ними время.


Оленин день


Представители духовенства в этот день чтут память преподобной Елены, которая является матерью императора Константина. В народе ее называли Оленой или Аленой, поэтому торжество и получило такое необычное название.


Какой праздник сегодня, 3 июня, отмечают в разных странах мира


Известно, что Елену называют равноапостольной, все из-за того, что она совершила много подвигов перед представителями духовенства и возвела христианскую религию в статус государственной. Православные хроники говорят, что преподобная Елена отыскала Животворящий Крест Господень, тот самый, на котором когда-то распяли Христа. Неподалеку от места обретения Елена построила храмы и церкви.


Известно, что преподобная появилась на свет в 248 году и скончалась в 330 году. Она родилась в простом семействе, в небольшом городе Дрепан в Малой Азии. Будучи совершеннолетней, Елена связала свою жизнь узами брака с префектом Галлии Констанцией Хлором. В 272 году она родила сына, которого назвали Константин. Из-за многочисленных войн, заговоров и восстаний Константин стал единовластным императором Рима. Император перенес столицу в Византию, который позже был переименован в Константинополь. Позже Константин провозгласил христианство основной религией.


Когда Елене было 80 лет, во сне ей было видение о том, что император велел ей отправиться в Иерусалим и открыть людям то, что до тех пор скрывалось. В 326 году Елена отыскала крест, на котором был распят Сын Божий. Вскоре после обретения великой находки Равноапостольная царица скончалась.


Во время этого торжества представительницы слабого пола молятся преподобной Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе. В этот день дамы очень трепетно относились к своим волосам, говорят, что запрещается в это время делать из волос хвост, если волосы будут распущены, то вскоре они станут как лен — очень нежными и светлыми. Также в это время девушки старались пить целебные отвары из трав, говорят, что таким образом можно было вылечить некоторые заболе


Именины отмечают


Андрей, Елисей, Кирилл, Константин, Михаил, Теодор, Федор, Ярослав, Алена, Елена, Илона.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК