Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года
Эксклюзив

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года

377


Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года

Какие астероиды могут быть потенциально опасными для Земли в 2021 году, рассказали астрофизики. В космическом пространстве множество тел. Все они двигаются по своим траекториям и орбитам, имеют разную скорость, массу и размеры.

Земля периодически попадает в зону прохождения того или иного космического тела. Некоторые из них считаются потенциально опасными.

Какие астероиды считаются потенциально опасными


В научной терминологии, связанной с космическими телами, есть такое понятие, как «потенциально опасные астрономические объекты» – ПОАО. Так учёные именуют астероиды, кометы и других «небесных странников», орбита которых сильно приближена к траектории движения Земли.

Кроме этого, учитываются и размеры космического тела. Некоторые из них имеют внушительные параметры. Моделируя потенциальное столкновение астероида или кометы с Землей, астрофизики просчитывают разные сценарии развития событий. Принимаются во внимание и глобальные катастрофы планетарного масштаба.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года


Для того чтобы избежать разрушения Земли от столкновения с огромным космическим объектом, или гибели всего живого на планете, учёные разных стран мира разрабатывают способы устранения «нежелательного гостя».

Достижения науки и техники позволяют астрофизикам заранее фиксировать новые космические объекты, появляющиеся на «горизонте». Просчитывая их траекторию, моделируя их размеры и массу, учёные определяют, является тело губительным для землян, или нет.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года




Потенциально опасными считаются космические объекты, чьи размеры превышают значение в 150 метров, и они могут приблизиться к Земле на расстояние менее 0,05 астрономических единиц (чуть больше 19 расстояний до Луны).

Астрофизики полагают, что при столкновении с Землёй, огромный астероид или комета могут спровоцировать не только катастрофические разрушения, но вызвать землетрясение и цунами.

Какие астероиды могут представлять опасность в 2021 году


Каждый день на разной удалённости от Земли проносятся множество космических тел. Их масса, размер и скорость абсолютно разные.

Астрофизики составили список астероидов, которые могут представлять потенциальную опасность для планеты. Все они окажутся неподалёку от околоземной орбиты в первые два летних месяца 2021 года.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года


Особое внимание учёные NASA уделяют двум космическим странникам:


  • астероид KT1. Его ожидают 1 июня. Космический объект, размер которого соизмерим с Эйфелевой башней в Париже, промчится в 13 млн километров от Земли со скоростью около 18 километров в секунду;

  • астероид 2021 GM4 был впервые замечен в феврале 2021 года. Он пролетит максимально близко от Земли 1 июля со скоростью 6 километров в секунду. Расстояние между космическими телами составит около 5 млн километров. В следующий раз астероид пронесётся мимо околоземной орбиты только 2068 году.


Астрофизики отмечают, что каждый день в непосредственной близости от Земли пролетают в среднем 7-11 астероидов. Потенциально опасные среди них встречаются редко.

Все крупные космические тела берутся учёными «на заметку». Астрофизики просчитывают для каждого из них орбиту на 100-150 лет вперёд. Делается это для того, чтобы не пропустить потенциально опасного космического гостя.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК