Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае
Эксклюзив

Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае

233


Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае

23 мая 2021 года в городе Барнаул произошёл акт насилия со стороны компании 14-летних школьниц, которые истязали 11-летнюю девочку. Как сообщает издание 1rre.ru, происходящее было записано на видео при помощи мобильного устройства и было показано одноклассникам с целью дальнейшего унижения. 26 мая 2021 года Следственный комитет Алтайского края сообщал о возбуждении уголовного дело в отношении компании школьниц по статье 132.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Что стало причиной насилия, учинённого 14-летними школьницами на Алтае


Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае


Согласно материалам Следственного комитета Алтайского края, две школьницы Катя и Алёна (имена изменены), познакомились пять лет назад. Известно, что в их общении произошёл переломный момент, после чего они начали конфликтовать друг с другом. Младшей Кате в 2021 году исполнилось 11 лет. Она стала объектом травли со стороны школьниц. Для того чтобы осуждать её поступки, девочками был организован специальный чат, который назвали «Крыс совет».

Существует несколько причин, почему школьницы решили избить Катю и надругаться над ней. Согласно первой 11-летняя девочка обидела младшего брата Алёны. Вторая версия говорит о наличии денежного долга, который Катя не отдавала. В итоге ученицы седьмого класса потащили её силой в здание, находящееся в заброшенном состоянии. Согласно материалам расследования инициатором травли стала 14-летняя Алёна, которая имела личную неприязнь к Кате. Она же и избивала девочку на видео, которое потом разошлось по школе.



Согласно материалам регулярного издания «Комсомольская правда», избитая девочка Катя после учинённой расправы оделась и ушла домой, ничего не рассказав своей матери о случившемся. Об избиении стало известно, когда одна из девочек участвовавшая истязании решила показать ролик другим учащимся в школе. Один из мальчиков обратил на это внимание и рассказал своим родителям. Они сообщили о данном инциденте классному руководителю.

Когда об акте насилия узнала мать потерпевшей, то она обратилась в правоохранительные органы. В итоге у главной подозреваемой был осмотрен телефон, где и нашлось то самое видео, о котором говорил школьник. В чате, который был организован группой школьниц, содержалась переписка, согласно которой ни одна из девочек, участвовавшая в насилии, не сожалела о том, что было сделано. В результате данного обстоятельства было возбуждено уголовное дело по статье 132.4 «Насильственные действия сексуального характера».

Читайте также: Перенесут ли начало учебного года 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ

Что грозит девочке-подростку, подозреваемой в насилии и нанесении телесных повреждений


Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае




Согласно законодательству уголовная ответственность в Российской Федерации начинается с 14-летнего возраста. Обычно суды выносят приговор о лишении срока свободы от 12 до 20 лет. Так как девочки не вступили в совершеннолетний возраст, они не могут получить более 10 лет. Тем школьницам, которым уголовная ответственность не угрожает, в обязательном порядке встанут на учёт по делам несовершеннолетних (ПНД). Помимо этого родители пострадавшей могут получить компенсацию за моральный ущерб.

Уполномоченная по правам детей в Алтайском крае Ольга Казанцева выступила с заявлением, что видео с актом насилия получило распространение в социальных сетях. Она попросила не распространять данные материалы в сети, так как таким образом продолжает травля совершённая над пострадавшей. Казанцева предложила сочувствующим сделать целевое пожертвование, чтобы помочь потерпевшей.



Оперуполномоченный подполковник в отставке Павел Самойлов отметил, что родители за случившееся не несут ответственности. В сложившейся ситуации им грозит лишь предупреждение. Сотрудники правоохранительных органов, занявшиеся делом об акте насилия в Барнауле, отметили, что им не хватает сил для отработки каждого из подобных случаев. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что будет дана оценка работы сотрудников полиции, а также преподавательского состава и школьного психолога.

Читайте также: Владимир Путин заявил о необходимости регулирования числа детей мигрантов в школах РФ

Психолог поделилась мнением по поводу истязания школьницы в Барнауле


Что известно об истязании школьницы в Алтайском крае


Детский психолог Наталья Наумова поделилась профессиональным мнением по поводу того, что произошло школьницей в Барнауле. По её словам, подобные случаи происходят тогда, когда среди детей или подростков есть сильный лидер. Он может быть умнее или более развит физически, из-за чего остальной коллектив боится с ним спорить. Как правило, если такие лидеры учиняют насилие, то это всегда связано с домашним воспитанием.

На основании этого можно прийти к выводу, что с подозреваемой школьницей могли жестоко обращаться в семье. В связи с этим она находит насилие над другим человеком за свои обиды справедливым и правым делом. Данная мысль постепенно перенимается другими участниками коллектива, которые начинают подражать лидеру. Для того чтобы подобного в обществе не происходило, родителям следует выстраивать доверительные отношения со своими детьми, так как насилие всегда порождает себя.

Читайте также: В российских школах вводят урок футбола


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК