Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Протасевич заявил о даче признательных показаний по делу о беспорядках в Минске

Протасевич заявил о даче признательных показаний по делу о беспорядках в Минске

231


Протасевич заявил о даче признательных показаний по делу о беспорядках в Минске
Сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан белорусскими властями при экстренной посадке самолета Ryanair в Минске, сообщил, что находится в СИЗО и сотрудничает со следствием.

Соответствующее видеообращение распространил Telegram- канал "Желтые сливы". "Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами, у меня нет", - поведал оппозиционер. Он отметил, что правоохранительные органы обращаются с ним корректно.

Протасевич заявил, что продолжает сотрудничать со следствием и дает признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске.

Фото: Социальные сети
Силовики в белорусской столице задержали девушку основателя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA, признанного в стране экстремистским, Романа Протасевича. Возлюбленную журналиста зовут Софья Сапега, она гражданка РФ, передаёт русская служба BBC.

23 мая в Минске экстренно приземлился якобы заминированный пассажирский самолёт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Впоследствии информация о бомбе не подтвердилась.

Позднее стало известно, что на борту находился основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали в аэропорту белорусской столицы. К вечеру самолёт всё же добрался до Вильнюса. На борту не оказалось двоих белорусов и четверых россиян. В частности, речь идёт о Софье Сапеге - девушке Протасевича. Она обучается в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе. Как сказал журналистам официальный представитель ЕГУ Максим Милта, девушку действительно задержали в Минске.

После задержания на связь она не выходила. Европейский гуманитарный университет прикладывает все усилия по скорейшему освобождению Софьи Сапеги, - заявил Милта.

Пассажир рейса сообщил журналистам, что Протасевич, узнав, что самолёт садится в Минске, начал передавать своей спутнице вещи, в числе которых был телефон и ноутбук.

Кто такой Роман Протасевич

Широкую известность Протасевич получил в прошлом году как главный редактор и сооснователь Nexta. Основанный им и его товарищем Степаном Путило в 2017 году Telegram-канал сыграл важную роль в освещении летних протестов в Белоруссии 2020 года, произошедших после президентских выборов. Nexta оперативно рассказывала о происходящих во время протестов событиях, размещала сведения о местах и времени сбора демонстрантов, а также указывала на точки размещения ОМОНа и способы обойти преследование. Аудитория канала Nexta Live - более 1,2 млн подписчиков. До Nexta Протасевич работал корреспондентом белорусского Euroradio (специализировался на фотожурналистике) и делал репортажи для белорусской редакции «Радио Свобода».







В последние месяцы Протасевич руководил ещё одним оппозиционным белорусским Telegram-каналом - «Беларусь головного мозга». На момент публикации у него было чуть больше 260 000 подписчиков.

Почему он ушёл из Nexta

Главным редактором Nexta Протасевич оставался до сентября прошлого года. Официально о причинах своего ухода он не рассказывал. По одной из версий, которые выдвигались в белорусской оппозиции, этому решению мог предшествовать конфликт Протасевича с Путило (Путило якобы видел Nexta «инструментом революции», а Протасевич пытался сделать канал менее ангажированным).

По другой версии, причиной ухода главреда стал слив в оппозиционные Telegram-каналы информации о том, что Путило якобы сотрудничает с КГБ Белоруссии и Nexta не помогает протестующим, а напротив, сообщает силовикам, куда направляются участники оппозиционных маршей. Ни Протасевич, ни Путило обе эти версии никогда публично не комментировали.

Как Протасевич оказался за границей

Большую часть своей жизни Протасевич провёл в Белоруссии. Он учился в минской школе и лицее БНТУ, впоследствии поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета (БГУ), но вскоре был оттуда отчислен.

Из страны Протасевич уехал в конце 2019 года. Reuters со ссылкой на группу Media Solidarity, которая поддерживает белорусских журналистов, пишет, что такое решение он принял «из-за давления со стороны властей» (в протестах в Белоруссии Протасевич принимал участие с 2011 года, после задержания во время одной из таких акций его, по некоторым данным, отчислили из лицея БНТУ). В январе 2020-го журналист подал заявление на предоставление убежища в Польше.

Туда же, как рассказывал Протасевич в своём Twitter, он перевёз свою семью: его родственники тоже жаловались на слежку за собой в Белоруссии. С недавнего времени Протасевич перебрался в Вильнюс. С прошлого года там также находится лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Что случилось с Романом Протасевичем

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. В Сети также появилась запись разговора пилота лайнера с белорусским авиадиспетчером, согласно которой диспетчер рекомендовал судну приземлиться «в целях безопасности».

На борту самолета находился Протасевич. После посадки лайнера его задержали.

Страны Запада раскритиковали инцидент с задержанием Протасевича. Ряд законодателей США и Европы призвали запретить полеты над Белоруссией. Глава Евросовета Шарль Мишель назвал произошедшее международным скандалом и заявил, что страны ЕС обсудят вопрос введения санкций против Белоруссии. Кроме того, Украина полностью остановила авиасообщение с Минском, перенаправив все рейсы в обход воздушного пространства республики.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заверил, что в белорусском внешнеполитическом ведомстве пообещали вести данное дело максимально прозрачно, следуя всем международным правилам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК