Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдума рассмотрит законопроект о снижении пенсионного возраста в 2021 году

Госдума рассмотрит законопроект о снижении пенсионного возраста в 2021 году

258


Госдума рассмотрит законопроект о снижении пенсионного возраста в 2021 году

Москва, 24.05.2021, 16:11:41, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


На рассмотрение российских парламентариев поступил проект закона, с принятием которого возраст выхода граждан на заслуженный отдых может вернуться на свои прежние отметки.


Не исключено, что россияне уже в обозримой перспективе получат возможность отправляться на пенсию в том возрасте, который был установлен на уровне законодательства до начала масштабной пенсионной реформы, инициированной правительством.


Когда будет рассмотрен законопроект о снижении пенсионного возраста в 2021 году, и какие аргументы приводят авторы инициативы


Российские парламентарии предложили внести поправки в действующий в нашей стране Федеральный Закон «О страховых пенсиях».


По мнению авторов новой инициативы, уже с 1 июля текущего года ранее стартовавшая в нашей стране масштабная пенсионная реформа должна утратить свою силу. Возраст выхода соотечественников на заслуженный отдых необходимо в срочном порядке вернуть на прежние планки, убеждены российские законодатели.


«Чтобы мужчины выходили на заслуженный отдых в 60 лет (а не в 65), а женщинам пенсия назначалась в 55 лет (а не в 60)», — уточнили депутаты Госдумы.


Однако, когда именно российские парламентарии рассмотрят новый законопроект, на данный момент неизвестно.


  • Депутаты предложили запретить повышать пенсионный возраст
  • Что ожидает Пенсионный фонд России к 2023 году

Депутаты предложили запретить повышать пенсионный возраст


Авторы нового законопроекта выступили также с инициативой о том, чтобы пенсионный возраст в Российской Федерации не повышали как минимум до 2035 года. Из пояснительной записки к документу следует, что принятие правительством РФ решения о повышении этой планки вызвало шквал негодования со стороны подавляющего большинства граждан нашей страны.




Наши соотечественники были крайне возмущены тем, что документ предварительно не вынесли на широкие экспертные и общественные дискуссии, напомнили законодатели. Что же касается социальных, экономических и прочих последствий, то их попросту никто не проработал в мельчайших деталях, акцентировали внимание депутаты.


Что ожидает Пенсионный фонд России к 2023 году


Госдума рассмотрит законопроект о снижении пенсионного возраста в 2021 году


Член думского Комитета по социальной политике Светлана Бессараб ранее дала интервью журналистам, в котором проинформировала о том, что ожидает Пенсионный фонд России (ПФР) в течение ближайших трех лет.


Парламентарий сообщила, в частности, о том, что бюджет ПФР, принятый на 2021-й и на плановый период 2022-2023 годов, является дефицитным. Светлана Бессараб пояснила: пенсионному ведомству фактически не хватит денег на то, чтобы выплатить все полагающиеся гражданам пенсии и социальные пособия. Именно по этой причине было решено дофинансировать ПФР до 2023-го года, констатировала депутат. Таким образом государство успешно выполнит все те обязательства, которые есть у него перед пожилыми россиянами, резюмировала парламентарий.


«У нас предусмотрено возмещение (средств в пенсионной системе – ред.) за счет федерального бюджета. Бюджет ПФР на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят с дефицитом, поэтому предусмотрены трансферы из федерального бюджета. Пенсии будут расти при увеличении доходов государства», – подытожила Бессараб.


Читайте также: Пенсионный возраст россиян хотят «заморозить»





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК