Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдума России примет законопроект о бесплатной газификации до конца весенней сессии

Госдума России примет законопроект о бесплатной газификации до конца весенней сессии

257


Госдума России примет законопроект о бесплатной газификации до конца весенней сессии

Москва, 22.05.2021, 21:41:17, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак проинформировал о завершении разработки законопроекта, предусматривающего бесплатную газификацию частных участков и домовладений. По словам официального представителя Госдумы России, вероятнее всего, документ будет принят в ускоренном темпе, то есть до того, как парламент закончит работать.


Новый документ призван на уровне законодательства решить поставленную президентом задачу, отметил Андрей Турчак на совещании, которое состоялось в Кабмине с участием Владимира Путина.


  • Что предусматривает законопроект о бесплатном подключении газа в России
  • Бесплатная газификация – инициатива Путина
  • Догазификация охватит около 2 млн домохозяйств

Что предусматривает законопроект о бесплатном подключении газа в России


«Главная суть законопроекта – создание условий подведения газа до участка гражданина. Хочу подчеркнуть – и это прямо прописано в законопроекте – без привлечения его (гражданина – ред.) средств», — заявил секретарь генсовета «единороссов».


По словам Андрея Турчака, документ планируют принять оперативно, чтобы быстрее можно было обеспечить россиянам доступ к природному газу. Подключение будет «максимально простым и удобным», заверил общественность парламентарий.


Госдума России примет законопроект о бесплатной газификации до конца весенней сессии



Бесплатная газификация – инициатива Путина


Бесплатная газификация жилых домов, располагающихся рядом с внутрипоселковыми газопроводами, фигурировала в списке поручений главы российского государства, составленном по результатам ежегодного Послания парламента. Догазификацию обеспечат в России в срок до 2023 года.


«Дорожную карту» ускоренной газификации члены российского правительства приняли в прошлом месяце. В документе четко прописали все критерии, по которым потребителей будут подключать к «голубому» топливу. Речь идет об участках земли, находящихся на расстоянии не больше 200 м от газопроводов с достаточной пропускной способностью для подключения. Мощность оборудования, использующего газ, не должна быть при этом выше семи кубометров в час.


Догазификация охватит около 2 млн домохозяйств


Госдума России примет законопроект о бесплатной газификации до конца весенней сессии


Под догазификацией следует понимать бесплатное подключение к «голубому» топливу потребителей, проживающих в населенных пунктах, в которых уже имеется сетевой газ. Догазификация затронет не менее двух миллионов домохозяйств нашей страны, уточнил вице-премьер-министр Александр Новак.


«Правительство держит на контроле поручение президента об ускорении темпов газификации. Здесь два аспекта, это в целом увеличение доли газифицированных населенных пунктов до максимальной к 2030 году. Сегодня это 71%, максимальный уровень – это 83%, исходя из общих топливо-энергетических балансов», — сообщил вице-премьер России.


Читайте также: Путин настаивает на бесплатной газификации России





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК