Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают
Эксклюзив

Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают

272


Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают

Сколько времени клещ ползёт до места укуса, и какие части тела он предпочитает, рассказали специалиста. С наступлением тепла начинают проявлять активность различные представители фауны, в том числе и паразиты. В лесопарковых зонах появляются клещи. Они могут напасть не только на людей, но и на домашних питомцев.

Чем опасны клещи


Клещи – мелкие членистоногие, они предпочитают обитать в так называемых «зелёных зонах». Паразитов можно встретить в лесах, парках, дачных участках, полянах или прогуливаясь по тенистой аллейке в населённом пункте.

Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают


Несмотря на незначительные размеры, клещи представляют определённую опасность для человека.

Прокусывая кожный покров, паразиты через свою слюну могут «поделиться» заболеваниями, некоторые из которых приводят к летальному исходу. Но это относится не ко всем клещам. Только к тем из них, кто является «носителем» опасного заболевания.

Клещи являются переносчиками:


  • клещевого энцефалита. Вирусное заболевание, которое приводит к воспалению оболочек головного мозга, и поражению центральной нервной системы;

  • геморрагической лихорадки. Вирусное заболевание проявляется выраженной интоксикацией;

  • болезни Лайма или боррелиоза. Инфекционное заболевание с многообразием проявлений. Бактериями могут поражаться ткани суставов, сердца, глаз, нервная система. Основной признак – блуждающая эритема. Она выглядит, как красное пятно, окружённое ореолом такого же цвета.


Специалисты рекомендуют при укусе клеща обратиться за медицинской помощью. Такая тактика поможет минимизировать риск инфицирования опасными заболеваниями.

Как долго клещ ползёт к месту укуса


Специалисты отмечают, что клещи могут обитать, как в траве, так и на стволах и ветках деревьев, кустов. В поисках потенциальной жертвы паразиты зачастую забираются на высоту до 70-100 сантиметров.

У многих видов клещей нет глаз, или они способны отличать только свет и тень. Приближающуюся к ним жертву они «чуют за версту». Клещи ориентируются при помощи обоняния. По запаху они и определяют, как близко от них находится жертва.

Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают




Перебравшись на человека, клещ может ползать около 30 минут – полутора часов по его одежде, в поисках оптимального места для укуса.

Временной интервал между «нападением» членистоногого, и его присасыванием к кожному покрову жертвы, зависит от нескольких факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маслята в Подмосковье: когда и где можно их собирать

В первую очередь, значение имеет то, как одет человек. Плотно прилегающие манжеты, ворот, высокие ботинки на шнуровке, нашейный платок, длинные рукава усложняют паразиту поиск «лакомого местечка».

Чем меньше одежды, и чем больше оголённых участков тела, тем быстрее клещ прокусит кожу.

Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают


Любимыми местами для укуса паразитов являются:


  • места за ушами;

  • шея;

  • подмышки;

  • живот;

  • паховая область;

  • спина;

  • внутренняя сторона голени;

  • внутренняя сторона локтей;

  • место сгиба коленного сустава.


Поэтому эти участки тела желательно закрывать одеждой перед тем, как отправиться на природу, и тщательно осматривать, возвращаясь домой.

Что делать, если укусил клещ


Если при укусе клеща, нет возможности обратиться за медицинской помощью, то специалисты рекомендуют удалить паразита самостоятельно.

Для извлечения членистоногого можно использовать толстую нитку, леску, пинцет или приспособление, которое продаётся в зоомагазинах.

Как долго клещи ползут к месту укуса, и какие участки тела предпочитают


Специалисты подчёркивают, что инструментом надо захватить клеща как можно ближе к его хоботку. Удалять клеща лучше аккуратно, но быстро.

Один из народных способов по избавлению от паразита, предполагает использование подсолнечного масла. Оно создаёт плёнку на поверхности кожного покрова. Из-за этого клещ начинает задыхаться, и погибает.

Врачи отмечают, что при использовании народного метода для извлечения клеща, есть один нюанс. Перед тем, как погибнуть, брюшная полость клеща опустошается. Всё её содержимое оказывается в месте прокуса. Это увеличивает риск инфицирования, если паразит являлся переносчиком опасных заболеваний.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК