Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появилась информация о сроках возобновления полетов из РФ в Турцию

Появилась информация о сроках возобновления полетов из РФ в Турцию

254


Появилась информация о сроках возобновления полетов из РФ в Турцию
Турецкие чиновники во время визита в Москву 17 мая, всячески пытались уговорить руководство России как можно раньше открыть авиасообщение между двумя нашими странами. Этот вопрос находится на повестке дня у многих россиян, желающих отправиться за границу.

Когда откроют Турцию, последние новости на сегодня, 20.05.2021

Представители турецкой делегации, которую возглавлял министр культуры и туризма Мехмет Эрсой, предлагали дату 2 июня, однако российские власти были непреклонны и заявили, что перелеты можно будет начать не ранее 15 июня.




При этом стороны договорились о тех шагах, которые нужно предпринять для того, чтобы возобновить полеты из России в Турцию и решили разработать совместный план, согласно которому снова можно будет возобновить взаимные турпоездки.

В состав турецкой делегации также вошли представитель президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калин и заместитель министра здравоохранения Толга Толунай.

Ни для кого не секрет, насколько для Турции важен туризм, который составляет 10% ВВП страны, а непосредственно в этой сфере работают 7 миллионов человек. Особенно от индустрии отдыха зависят провинции Анталья, Измир, Мугла, Мерсин, в которых, кстати, очень сильны позиции политических противников Эрдогана кемалистов.

Вместе с тем за последние три года суммарная доля туристов из РФ в Турции составила около 17%. За 2019 года в этой стране побывали 7.2 миллионов граждан России. Кроме того, россияне больше всех остальных тратят в период своего отдыха.




Несмотря на все усилия президента Эрдогана по ведению наступательной внешней политики и попыток воссоздать Османскую империю, экономическая ситуация внутри страны оставляет желать лучшего. Курс лиры падает, фондовые рынки испытают значительные колебания, многие предприятия разоряются.

На этом фоне провал с курортным сезоном может стоить Эрдогану серьезного внутреннего кризиса.

Что же касается политики, которая, казалось бы, не при чем, то решение о прекращении авиасообщения между РФ и Турцией последовало вскоре после переговоров президентов Эрдогана и Зеленского, в которых турецкий лидер резко высказался по поводу ситуации на Донбассе и в Крыму. Не стоит забывать об активизации сотрудничества Украины и Турции в военной сфере, в частности - продажи Киеву ударных беспилотников.

Для того, чтобы не лишать россиян теплого моря в холодное время, у Кремля есть запасной вариант в виде Египта, власти которого уже давно добиваются разрешения на возобновление прямых рейсов в Шарм-Аль-Шейх и Хургаду. Красное море гораздо интересней Средиземного, отели не хуже анатолийских, а Египет старается не конфликтовать с Москвой из-за таких стран, как Украина.

Напомним, что Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня, из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране и запретила туроператорам продавать туда путевки. После переговоров Голиково и Эрсоя, которые состоялись в понедельник, российскими властями было принято решение отправить в Турцию специалистов, чтобы те изучили ситуацию с эпидемиологической безопасностью на курортах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК