Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят законопроекте об индексации пенсий работающим россиянам

В Госдуме рассмотрят законопроекте об индексации пенсий работающим россиянам

451


В Госдуме рассмотрят законопроекте об индексации пенсий работающим россиянам
Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам намерены внести в Госдуму 19 мая депутаты фракции «Справедливая Россия». Об этом сообщил лидер фракции Сергей Миронов.

«Инициатива требует не только вернуть индексацию, но и вернуть те долги, которые накопились перед работающими пенсионерами», - поведал Миронов.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости сегодня, 20.05.2021

В то же время парламентарий отметил позицию главы государства по этой проблеме. «Хорошо известна позиция президента. Он уже поручал правительству проработать этот вопрос, однако до сих пор проблема остаётся не решённой. Чтобы вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам не положили под сукно, мы снова решили поднять этот вопрос и теперь направляем законопроект напрямую в кабмин», - сказал лидер «СР».




Миронов также уточнил, что вместе с этим его партия намерена добиваться выплаты работающим пенсионерам тех денег, которые они потеряли из-за отмены индексации пенсий шесть лет назад. На сегодняшний день долг превысил 1,4 триллиона рублей, и эта сумма постоянно растёт.




«Сумма большая, даже огромная, но мы уверены, что при желании Минфин сможет найти необходимые средства. В крайнем случае, можно воспользоваться средствами Фонда национального благосостояния. На сегодняшний день в нём собрано 13,5 триллионов рублей. Это более 10% ВВП. По сути, эти деньги лежат на счетах «мертвым грузом». Так почему же не расплатиться с пенсионерами и не вернуть людям положенные им деньги?» - задается вполне резонным вопросом Миронов.

Как сообщал «Новый День», вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам Миронов предложил в октябре 2020 года во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поддержал эту инициативу и сказал, что «с точки зрения социальной справедливости» здесь есть над чем поработать. В начале февраля 2021 года сообщалось правительство проработало и направило в Кремль предложения по индексации пенсий для работающих.

По оценке парламентариев, потребуется 1,4 трлн рублей, средства можно взять из Фонда национального благосостояния (ФНБ).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК