Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стали известны подробности проведения ОГЭ в 2021 году

Стали известны подробности проведения ОГЭ в 2021 году

227


Стали известны подробности проведения ОГЭ в 2021 году
В связи с тем, что в этом году экзаменационная кампания проходит в сокращенном формате, вместо ОГЭ по выбору школьники пишут контрольную работу по одному из предметов. Накануне стали известны условия проведения ОГЭ 2021 и контрольных, а также представлены критерии выставления оценок в аттестат.

ОГЭ 2021, последние новости

Экзамен по русскому языку ученики девятых классов сдают 24 (25) мая, ОГЭ по математике - 27 (28) мая. Однако единых общих для всей страны шаблонов нет, для этого в регионах учебные заведения будут ссылаться на приказ Минпросвещения.

Оценки выставляются по предметам, которые изучались не менее 64 часов в течение двух учебных лет, а также по дисциплинам, изучение которых завершилось до девятого класса (изобразительное искусство, музыка и так далее). Оценки по всем предметам, кроме русского языка и математики, совпадают с годовыми.




«Итоговые отметки за девятый класс по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления", - уточняется в приказе Министерства просвещения.




При этом минимальные баллы определены следующим образом: математика - 8 (из них не менее 2 за геометрию), русский язык - 15. Если ученик не преодолеет минимальный порог баллов, он получает двойку. Работы девятиклассников проверяют региональные предметные комиссии. Видеонаблюдение и присутствие на экзамене общественных наблюдателей организуются по решению региона.

Когда пройдут экзамены

Контрольные работы пройдут в следующие дни (начало всех работ в 10:00 по местному времени):

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Примечательно, что резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены. Однако беспокоиться, если выбранная контрольная пропущена ребенком по уважительной причине (например, по болезни) не стоит. В этом случае, как разъяснили нам в Рособрнадзоре, «как это бывает при обычных контрольных, в школу просто представляется справка о болезни».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК